Личный кабинет

Всероссийская неделя распространения информации об аутизме, Фестиваль #ЛюдиКакЛюди, 28 марта - 2 апреля 2023 г.

28
марта 2023, Вт
Начало в 10:00
Окончание
2 апреля, 17:00

В период с 28 марта по 2 апреля 2023 года впервые состоялась Всероссийская неделя распространения информации об аутизме (Всероссийская неделя), приуроченная ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, утвержденному Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007, который отмечается ежегодно 2 апреля. В Программу Всероссийской недели были включены федеральные и региональные площадкина которых состоялись мероприятия в разных форматах (онлайн, очные, смешанные). Мероприятия Всероссийской недели были нацелены на широкое распространение информации об аутизме в России и на освещение таких важных вопросов как выявление и диагностика аутизма, использование программ ранней помощи для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), дошкольное и школьное образование детей с РАС, оценка знаний ребенка с аутизмом. В работе очных и онлайн-площадок Всероссийской недели обсуждались возможности организации профессионального образования и сопровождаемого проживания для людей с РАС. В последние годы в Российской Федерации активно ведется работа по внедрению доказательного подхода в работе с детьми с РАС в связи с чем особое место в мероприятиях недели заняли темы исследований эффективности практик работы с РАС, особенности и трудности, с которыми сталкиваются специалисты на этапах разработки практики работы с детьми с РАС.

28 и 29 марта в рамках Всероссийской недели состоялись консультационные онлайн-марафоны для родителей и специалистов: “Аутизм. Первые шаги” и “Аутизм. Стратегии сопровождения”. В рамках докладов и обсуждений затрагивались вопросы диагностики аутизма на ранних этапах, выстраивания взаимодействия с ребенком с РАС. Обсуждалась специфика организации инклюзивного образования и психолого-педагогического сопровождения детей с РАС.

30 марта проведен Всероссийский онлайн-семинар «Разработка и применение доказательных практик работы с детьми с РАС», на котором были представлены первые пилотные исследования в области доказательности психо-социальных вмешательств в сфере образования, психолого-педагогического сопровождения, социокультурной интеграции, адаптивной физической культуры для детей с РАС.

Трансляции онлайн-марафонов и всероссийского семинара, посвященного теме доказательного подхода в работе с детьми с РАС, набрали более 200 тысяч просмотров.

Всего, на марафонах и Всероссийском онлайн-семинаре в рамках Всероссийской недели было зарегистрировано более 9500 участников из 89 регионов России, а также из Беларуси, Казахстана и Приднестровья.

Профессиональным мнением в ходе онлайн-мероприятий поделились спикеры и эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Казани, Калуги, Ростова-на-Дону, Израиля и Казахстана.

В Межрегиональной программе Всероссийской недели приняли участие 550 организаций образования, культуры и спорта, социальной защиты и здравоохранения, а также, НКО из 75 регионов России.  В Москве работала 31 площадка, включая главные. Программы площадок регионов-участников Всероссийской недели представлены на Интерактивной карте на сайте Федерального ресурсного центра МГППУ.

31 марта и 2 апреля состоялись очные мероприятия на главных площадках Всероссийской недели в рамках Инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди.

31 марта в День информирования об аутизме в Государственном музее-заповеднике “Царицыно” (инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди) состоялись панельные дискуссии, круглые столы и традиционный концерт детских коллективов. Были затронуты вопросы технологии сопровождения подростков с РАС, ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в контексте изменения системы образования, применение социокультурных практик. Главную площадку Всероссийской недели в рамках Инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди в Царицыно посетило более 2000 человек. Трансляции мероприятий 31 марта в Царицыно набрали более 500 000 просмотров.

2 апреля в Российской государственной детской библиотеке в рамках Всероссийской недели состоялся семейный день Инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди. В программе мероприятия проходили концерты и мастер-классы для детей и родителей, инклюзивные спектакли и очные консультации со специалистами психолого-педагогического и медицинского профиля. Российскую государственную детскую библиотеку посетило более 2500 человек, трансляция из Российской государственной детской библиотеки набрала более 400 тысяч просмотров.

Пост-релиз от 03.04.2023

Видеозаписи мероприятий Всероссийской недели размещены в разделе Видеозаписи и материалы мероприятий ФРЦ.

Итоги  ежегодного конкурса родительских инициатив
«Личное дело» им. Ольги Власовой

Официальное подведение итогов конкурса состоялось на главной площадке фестиваля — в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» 31 марта 2023 года. 

Победители конкурса 2023 года:

1. Культурные инициативы. Проекты в области культуры и искусства для людей с аутизмом.
Победитель: инклюзивный вокально-хореографический коллектив «Зазеркалье», руководитель проекта Екатерина Железцова (Астрахань, Астраханская область).

2. Спортивные инициативы. Проекты в области спорта и физической активности для людей с аутизмом.
Победитель: команда специального хоккея для детей и взрослых с ментальными нарушениями «Йети» и Анастасия Ворожейкина (г. Москва).

3. Семейные инициативы. Проекты по обучению бытовым навыкам, психологическая поддержка семей, работа с сиблингами. 
Победитель:  сообщество родителей детей с аутизмом Ярославской области «МыУчастие» и Галина Омарова (Ярославль, Ярославская область).

4. Создано для детей. Проекты любой направленности, ориентированные на несовершеннолетних людей с аутизмом (детей и подростков).
Победитель:  социально-коммуникативная группа для детей с аутизмом «Особенная Планета» и Ольга Попова (Сочи, Краснодарский край).

5. Создано для взрослых. Проекты любой направленности, ориентированные на совершеннолетних людbrей с аутизмом.
Победитель: проект «Не Как Все» и Александр Воробьев(г. Москва).

6. От первого лица. Проекты, созданные аутичными людьми для аутичных людей. 
Победитель: телеграм-канал «Как я узнал, что аутист с СДВГ» Вячеслава Донина. 

Победители получили в подарок уникальную книгу «Полное руководство по синдрому Аспергера» Тони Эттвуда,  а также журналы «Аутизм и другие нарушения развития» и сертификаты от сети мультибрендовых магазинов «Снежная королева». 

Поделиться