Личный кабинет

Международная научно-практическая онлайн-конференция «Современные исследования синдромальной формы РАС», 19 мая

19
мая 2021, Ср
Начало в 12:00
Окончание
19 мая, 20:00

19 мая 2021 года состоялась Международная научно-практическая онлайн-конференция «Современные исследования синдромальной формы РАС: синдром умственной отсталости, сцепленной с ломкой хромосомой Х (синдром Мартина-Белл, FXS)».

Целью конференции являлось ознакомление с результатами современных нейробиологических, клинических и психологических исследований FXS и современными подходами к выявлению, диагностике, терапии и оказанию помощи семьям, в которых воспитываются дети с этим синдромом.

Ключевые темы конференции:

  • Современные научные представления о синдроме FX.
  • Диагностика и медикаментозное лечение синдрома FX.
  • Психолого-педагогическое сопровождение детей с синдромом FX, роль государственных образовательных учреждений и родительских организаций.
  • Премутация гена FMR1 и профиль здоровья членов семей, воспитывающих ребенка с синдромом Мартина-Белл.

С докладами выступили Российские и зарубежные исследователи. В рамках конференции состоялся круглый стол  по теме «Проблемы выявления и диагностики синдромов, ассоциированных с мутациями гена FMR1».

В работе конференции приняли участие более 2000 слушателей из 83 субъектов Российской Федерации и 13 иностранных государств дальнего и ближнего зарубежья (Австралия, Беларусь, Дания, Испания, Индонезия, Ирландия, Казахстан, Польша,  Сербия, США, Финляндия, Франция). Уучастниками конференции стали специалисты системы здравоохранения и образования – врачи общей практики, врачи-репродуктологи, врачи-генетики, психиатры, неврологи, психологи, логопеды, дефектологи; представители региональных ресурсных центров и общественных организаций, родители детей с FXS и расстройствами аутистического спектра, студенты, аспиранты и исследователи.

Материалы конференции (видеозаписи и презентации) представлены в разделе "Видеозаписи и материалы мероприятий ФРЦ"

 

Поделиться