Личный кабинет

Научный семинар «Междисциплинарное исследование гетерогенности расстройств в спектре аутизма: промежуточные итоги», 9 октября 2019

9 октября 2019 г. состоялся научный семинар  по проекту «Междисциплинарное исследование гетерогенности расстройств в спектре аутизма». 

Ведущая - руководитель научной лаборатории ФРЦ МГППУ, доктор биологических наук Наталья Леонидовна Горбачевская.

Расстройства аутистического спектра (РАС) представляют собой гетерогенную группу нарушений развития, в основе которых лежат различные  патогенетические механизмы.  Стремительный рост числа людей с РАС  (по данным на 2018 год  1 из 38 новорожденных мальчиков страдает этим расстройством) требует проведения научных  исследований по их этиологии и патогенезу.

В рамках текущего научно-исследовательского проекта был проанализирован  большой объем данных, включающий результаты междисциплинарного (психологического и нейрофизиологического) обследования. В результате комплексного обследования была разработана технология выявления детей группы риска по наличию генетически подтвержденного синдрома умственной отсталости, сцепленной с ломкой хромосомой Х (FXS).

На семинаре были представлены результаты исследования, позволяющие подойти к пониманию общих особенностей функционирования мозга, характерных как в целом для аутистических расстройств, так и для отдельных вариантов развития детей с РАС, обусловленных, в частности, генетическими нарушениями.

 

Поделиться