Личный кабинет

Научно-практический семинар «Сопровождение детей с РАС. Современное понимание проблемы, диагностика и реабилитация», Нур-Султан (Республика Казахстан), 18-22 июня 2019

С 18 по 22 июня в г. Нур-Султан (Республика Казахстан) состоялся научно-практический семинар «Сопровождение детей с РАС. Современное понимание проблемы, диагностика и реабилитация», который проводят специалисты Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра - руководитель Консультативно-диагностической службы ФРЦ , кандидат психологических наук С.Н. Панцырь и старший научный сотрудник Научной лаборатории ФРЦ, кандидат психологических наук Д.С.Переверзева.

В ходе семинара слушатели получили представление о современном понимании проблемы аутизма, его патогенезе и причинах возникновения. Были рассмотрены наиболее частые генетические синдромы, ассоциированные с РАС. Подробно речь шла об особенностях психического развития детей c РАС (социальное развитие и коммуникация, речь, внимание, восприятие, память). Слушатели познакомились с существующими методами диагностики РАС (скрининговые методы, ADOS, ADI-R, методики диагностики интеллекта и психомоторного развития, социальной адаптации). Был представлен обзор существующих в мировой практике подходов к реабилитации и коррекции.

Слушатели познакомились с основными направлениями консультирования семей, была предоставлена информация по этапам проведения диагностики и даны рекомендации по составлению программы коррекционной работы с детьми.

Также были затронуты вопросы детско-родительских отношений и роли семьи в реабилитации ребенка с РАС. Все вопросы, рассмотренные на семинаре, имеют практическую направленность, в ходе семинара были рассмотрены примеры из практики, приемы работы, клинические случаи.

Семинар был адресован специалистам сферы образования и здравоохранения, занимающихся сопровождением детей с РАС. 

 

Поделиться