Личный кабинет

О Первом Республиканском Форуме НПО по аутизму, Казахстан, 5 апреля 2019

 

НУР-СУЛТАН (АСТАНА), 5 апреля 2019 во Дворце Независимости состоялся Первый Республиканский Форум НПО по Аутизму.
Организатор – Общественный Фонд AINAR по поддержке детей с аутизмом, особыми потребностями и сирот.
Спонсор мероприятия – строительная компания G-PARK @gpark.official 
В работе Форума принимают участие депутаты Парламента РК, международные эксперты (Федеральный Ресурсный Центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ, г.Москва, Россия, Харьковский межобластной специализированный медико-генетический центр, г.Харьков, Украина) Глава представительства ВОЗ в Казахстане, представители гос. органов – Ген.прокуратуры РК, министерств здравоохранения, образования и науки, труда и социальной защиты населения, культуры и спорта, информации и общественного развития и др., акиматов областей, маслихата и городских управлений г.Астаны, педагоги, специалисты, НПО из регионов, а также родители.

От ФРЦ МГППУ в работе форума принимает участие методист ФРЦ МГППУ, эксперт в области организации дошкольного образования детей с РАС Галина Васильевна Дон.

Распространенность аутизма непрерывно растет, сейчас каждый 59-й ребенок в мире аутист. По данным ВОЗ, ежегодно эта цифра растет на 13%. Опыт развитых стран (США, Европа, Израиль) свидетельствует о том, при оказании постоянной комплексной реабилитации и коррекции, поддержке государства «особенные дети» успешно адаптируются в обществе, имеют равные права.
По приблизительным подсчетам экспертов в Казахстане примерно 300 тысяч детей с задержками развития, речи и признаками аутизма. Однако, точной статистики и исследований нет. 

Источник: https://ainar.org/post/182/pervyj-respublikanskij-forum-npo-po-autizmu

Поделиться