Личный кабинет

Об участии специалистов ФРЦ в III Конгрессе для людей с особенностями развития «Ferqli Ferdler», 17-18 апреля 2021

17-18 апреля состоится 3-й Конгресс для людей с особенностями развития «Ferqli Ferdler». Отличием этого года станет то, что конгресс расширит охват тематик и будет посвящен как детям, так и взрослым с особенностями развития. Особенное внимание будет уделено проблеме социально-психологической адаптации лиц, побывавших в экстремальных условиях деятельности в связи с пандемией, в том числе в военных действиях. Из-за ситуации с коронавирусом международный конгресс пройдет в онлайн формате.

Третий по счету конгресс призван поддержать заданный государством тренд на развитие динамичного, инклюзивного общества, который нашел свое отражение в утвержденном Президентом страны Ильхамом Алиевым документе «Национальные приоритеты социально-экономического развития: Азербайджан 2030».

Продюсер конгресса - эксперт ФРЦ МГППУ, руководитель проекта поддержки взрослых в спектре аутизма Autistic City Антонина Стейнберг.

Обсуждения, в которых примут участие ведущие специалисты из Азербайджана, России, Швеции, Финляндии, будут проходить в пяти направлениях:

• Ничего о нас без нас – все об аутизме из первых уст

• Диагноз – первый шаг

• Инклюзивная школа сегодня: мифы и реальности

• Из школы – в жизнь 

- Трудоустройство особенных людей

• Особенные условия для особенных людей

• Диагнозы-невидимки

- Биполярные расстройства, клептомания, ОКР (обсессивно компульсивное расстройство) у детей и подростков

• Мир вместе

- Помощь семьям с особенными детьми в период пандемии)

• Война, пандемия, особенные люди

- Посттравматический синдром

17 апреля в субботу, 11:15 - 13:00 в рамках СЕССИИ 2: "ДИАГНОЗ - ПЕРВЫЙ ШАГ" в работе конгресса примут участие специалисты ФРЦ:

✔Александр Сорокин, Кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ФРЦ МГППУ, научный консультант Giunti Psychometrics, автор русскоязычных адаптаций методик ADOS-2, ADI-R, SCQ, СASD, Россия

Тема выступления: «Диагностический маршрут аутизма - инструменты с доказанной эффективностью для врачей, психологов и педагогов»

✔Сергей Панцырь, Кандидат психологических наук, руководитель консультативно-диагностической службы ФРЦ МГППУ, Россия

Тема выступления: «Организация комплексной психолого-педагогической диагностики детей с РАС и другими нарушениями развития»

Поделиться