Личный кабинет

В рамках деятельности ФРЦ по сопровождению регионов прошли всероссийские бюджетные курсы повышения квалификации по теме: «Тьюторское сопровождение обучающихся с РАС», 9-14 декабря 2019

С 09 по 14 декабря 2019 года в рамках деятельности ФРЦ по сопровождению регионов прошли всероссийские бюджетные курсы повышения квалификации по теме: «Тьюторское сопровождение обучающихся с РАС». На обучение приехали 172 специалиста из 30 регионов страны.

Специалисты ФРЦ поделились своим опытом работы по данной тематике.

В ходе обучения слушатели совершенствовали следующие профессиональные компетенции по организации тьюторского сопровождения обучающихся с РАС:

- Способность эффективно взаимодействовать с родителями (законными представителями), педагогическими работниками, в том числе с педагогом-психологом образовательной организации по вопросам воспитания, обучения и развития учеников.

- Способность составлять программы социального сопровождения и поддержки обучающихся

- Способность организовать совместную и индивидуальную деятельность детей с разными типами нарушенного развития в соответствии с их возрастными, сенсорными и интеллектуальными особенностями

Занятия проходили в виде лекций, семинаров, практических занятий. Было рассмотрено и разобрано много видеоматериалов из личных архивов преподавателей ФРЦ.

Ну, и традиционно, в один из дней работы курсов повышения квалификации, слушателей пригласили в Федеральный ресурсный центр на экскурсию. У специалистов из регионов была уникальная возможность увидеть реальные условия обучения детей с РАС, получить индивидуальную консультацию специалистов, педагогов работающих в ФРЦ! Специалисты ФРЦ с большим профессионализмом отвечали на поставленные вопросы, разбирали каждый отдельный случай, давали рекомендации.

Директор Центра Хаустов Артур Валерьевич провёл для гостей часовую презентацию центра.

По итогам курсов было много положительных отзывов и слов благодарности в адрес сотрудников ФРЦ.

 

Поделиться