Личный кабинет

О заседании Совета Министерства просвещения РФ по вопросам образования лиц с ОВЗ и инвалидов (детей-инвалидов), 20 ноября 2019

20 ноября 2019 г. состоялось заседание Совета Министерства просвещения РФ по вопросам образования лиц с ОВЗ и инвалидов (детей-инвалидов).

Со вступительным словом к собравшимся обратилась Министр просвещения Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева.

С докладами "Об обновлении предметной области «Технология» в соответствии с востребованными на рынке труда профессиями и специальностями"  и "О профессиональном образовании обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью" выступила заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Юрьевна Синюгина. Содокладчики - и.о. директора ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» Татьяна Александровна Соловьева, директор ГАПОУ Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» Ирина Григорьевна Дрозденко, ректор ФГАОУ ДПО «Государственный институт новых форм обучения» Леся Николаевна Мельниченко и ректор ФГБОУИ ВО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет» Вагиф Дейрушевич Байрамов.

Члены Совета поддержали необходимость модернизации профессионального образования учащихся с ОВЗ, обновления содержания программ по предметной области "Технология", распространения перспективных практик и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

В работе заседания Совета принял участие директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГПУУ, главный редактор журнала "Аутизм и нарушения развития" Артур Валерьевич Хаустов. В ходе обсуждения докладов он выступил с предложениями о:
- реализации межведомственных прикладных научных исследований по выявлению предикторов успешной профессиональной деятельности обучающихся с ОВЗ и инвалидностью; разработке и апробации инструментов оценки начальных трудовых навыков и социально-коммуникативных компетенций с целью разработки индивидуальных программ подготовки к профессиональной деятельности.
- информировании НКО, сектора социальных предпринимателей об актуальности реализации проектов по трудоустройству лиц с ОВЗ и инвалидностью, включая РАС.

Заседание Совета состоялось в дни проведения V Московского чемпионата «Абилимпикс-2019» - международного движения, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве.

 

Поделиться