Личный кабинет

Об обучающих вебинарах проекта "Инклюзивной музей", 17 и 19 апреля 2019

Проект "Инклюзивный музей" занимается разработкой обучающих материалов по пониманию инвалидности, организации и проведению инклюзивных занятий в музеях.

Материалы проекта могут быть интересны​ не только сотрудникам образовательных​ отделов музеев. Рекомендации экспертов,​ которые даются​ в рамках обучающих материалов​ могут быть применимы и для разработки других образовательных программ.

Мы приглашаем к участию в вебинарах, посвященных профориентации в музееях для молодых людей с особенностями ментального развития​ и организации и проведению инклюзивного занятия в музее для детей с особенностями ментального развития педагогов, методистов и всех, кому интересен подобный опыт.

 

Дата: 17.04.2019

Время: 10.00 - 12.00 (Москва)​

Профориентация в музее для молодых людей с особенностями ментального развития. Практический опыт и рекомендации.​ ​

Регистрация​ по ссылке​ ​ 
Цель этого вебинара - обсуждение практических вопросов реализации программ по профориентации в музее.​ 
Институт русского реалистического искусства (Москва) уже несколько лет обучает молодых людей с особенностями ментального развития проведению экскурсий по музею. Эта инициатива сотрудников музея переросла в отдельный проект. Ксения Карпова (Ksenia Karpova) расскажет о своем опыте создания этого проекта - от идеи до реализации, необходимых ресурсах, сложностях, результатах и возможностях развития.

Лада Талызина (Lada Talyzina), педагог БФ “Даунсайд ап”, расскажет о рекомендациях, основанных на практическом опыте, по организации и проведению профориентационных программ для молодых людей с особенностями ментального развития.

Модератор вебинара - Наталья Черкасова, основатель инклюзивного проекта​ Колесо Обозрения.

 

Дата: 19.04.2019​ ​

Время: 9.00 - 11.00 (Москва)​

"Музейная программа для детей с особенностями ментального развития: вопросы и ответы".

Регистрация​ по ссылке​ 

Этот вебинар посвящен различным аспектам подготовки и реализации музейной программы для детей с особенностями ментального развития.

Вместе с координатором отдела инклюзивных программ Государственного музея-заповедника “Царицыно” Юлией Сергеевой (Юлия Сергеева) и психологом-психоаналитиком​ Центр лечебной педагогики «Особое детство»​ Юлией Ахтямовой (Yulia Akhtyamova) мы будем говорить о работе над сценарием программы, особенностях структуры занятия, полезных инструментах, которые помогают в его проведении, а также дадим рекомендации по взаимодействию с детьми с особенностями ментального развития во время занятий в музеях.

Модератор вебинара Наталья Черкасова (Nataly Cherkasova), основатель инклюзивного проекта “Колесо Обозрения”.

Поделиться