Личный кабинет

О метаболической терапии и проблемах биологии расстройств аутистического спектра в специальном выпуске журнала «Аутизм и нарушения развития» (№1 (62), 2019)

Предлагаемый вашему вниманию тематический номер журнала «Аутизм и нарушения развития» включает публикации экспертов, спикеров VI Международной научно-практической конференции «Аутизм: вызовы и решения», прошедшей в Москве 19—21 апреля 2018 г.

В тематический номер включены статьи ведущих экспертов по проблемам аутизма из США, Италии, Великобритании, России, Катара, впервые представленные на страницах журнала "Аутизм и нарушения развития" полнотекстовыми версиями на русском и английском языках. 

Номер открывает статья исполнительного директора Института исследования аутизма в Сан-Диего  С. Эдельсона (США) Научные вопросы, связанные с биологией аутизма, в которой дается обзор основных тем, обсуждаемых в настоящее время в сообществе исследователей аутизма: распространенность, соотношение мужчин и женщин, диагностика, генетические и факторы окружающей среды, неврология, медицинские и сопутствующие патологии, обработка сенсорной информации и поведение.

Результаты мультидисциплинарных медико-биологических исследований представлены в статьях Н. Раббани,  П.Дж. Торнэлли Расстройства аутистического спектра: в поисках биомаркеров крови, Д. Досше Кататония и расстройства аутистического спектра: диагностика, терапия и клиническая наука и С.И. Поляковой Патофизиологическое обоснование персонифицированной метаболической терапии РАС. Перспективные методы лечения

Для специалистов в области прикладного поведенческого анализа особый интерес представляет статья итальянских коллег А. Дибари и Д. Рицци АВА для лиц с особыми потребностями: функция транзитивно-условного формирующего действия для обучения новому вербальному поведению и другим значимым ответам

Редакция выражает благодарность АНО «Центр проблем аутизма» и лично его президенту Е.Е. Мень за вклад в развитие системы помощи детям с РАС в России и за сотрудничество при формировании спецвыпуска журнала. Также благодарим спикеров конференции: S.M. Edelson, N. Rabbani, P.J. Thornalley, D.M. Dhossche, A. Dibari, D. Rizzi и доктора биологических наук С.И. Полякову, предоставивших статьи в этот номер журнала «Аутизм и нарушения развития». Редакция также благодарит сотрудников научной лаборатории ФРЦ МГППУ за оказанную помощь при подготовке статей к публикации.

Мы надеемся, что материалы о зарубежном и отечественном научно-практическом опыте решения вопросов аутизма, публикуемые на страницах этого выпуска журнала «Аутизм и нарушения развития», будут востребованы специалистами, родителями и самым широким кругом читателей, неравнодушных к этой острой социальной проблеме.

Выпуск приурочен к проведению очередной ежегодной VII Международной научно-практической конференции «Аутизм: вызовы и решения», которая состоится в Москве 8—10 апреля 2019 г.

Полное содержание выпуска журнала: https://psyjournals.ru/autism/2019/n1/index.shtml

 

Поделиться