Личный кабинет

О заседании Экспертного Совета по специальному образованию при Комитете Государственной Думы РФ по образованию и науке, 18 марта 2019

18 марта 2019 года на базе ФРЦ МГППУ состоялось заседание Экспертного Совета по специальному образованию при Комитете Государственной Думы РФ по образованию и науке.

Тема: Взаимодействие родителей, имеющих детей с ОВЗ и инвалидностью, с субъектами образовательного процесса.

С приветственным словом к членам Экспертного совета обратилась председатель Экспертного совета, доктор психологических наук Г.В. Семья.

С докладом на тему «Развитие законодательства в области защиты прав детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью: результаты 2018 года и планы на 2019 год» выступила Т.А. Дацюк, заместитель начальника отдела образования обучающихся с особыми образовательными потребностями Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ.

Актуальным проблемам просвещения и образования родителей, воспитывающих детей с ОВЗ и инвалидностью был о посвящено выступление  директора Аналитического научно-методического центра “Развитие и коррекция” Всероссийского общества инвалидов, кандидат педагогических наук, члена Экспертного совета Е.Д. Худенко.

Проректор по инклюзивному образованию, директор Института проблем инклюзивного образования МГППУ, кандидат психологических наук С.В. Алехина в своем выступлении рассказала о работе Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС  и взаимодействии с родителями обучающихся.

Директор ГБОУ № 755 "Региональный Центр аутизма" Василеостровского района Санкт-Петербурга Л.Н. Демьянчук  на примере работы школы рассказала о перспективах развития системы образования детей с РАС в Санкт-Петербурге

Е.Ю. Клочко, председатель Совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов, член Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, член Экспертного совета, представила выступление на тему: «Проблемы взаимодействия родителей детей-инвалидов с участниками образовательного процесса».

От имени родительского сообщества Подмосковья на заседании Экспертного совета выступила   член Экспертного совета Н.С. Авилочева, ее выступление было посвящено результатам опроса родителей Подмосковья по качеству предоставляемых  образовательных услуг.

Директор Государственного бюджетного учреждения г. Москвы Центр содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь» Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, член Экспертного совета И.Ю. Шпитальская выступила на  тему: «Взаимодействие и просвещение родителей детей-инвалидов, временно поместивших детей в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Об опыте сотрудничества Череповецкого государственного университета с общественными организациями родителей, имеющих детей с ОВЗ и инвалидностью рассказала доцент кафедры дефектологического образования, сотрудник ресурсного учебно-методического центра Северо-Западного Федерального округа по обучению инвалидов в высшей школе на базе Череповецкого государственного университета Н.А. Борисова. 

Об опыте работы мамы с ребенком с ОВЗ по адаптации учебного материала для детей с ОВЗ 1-4 классов рассказала В.Н. Пенькова, мама ребенка с ОВЗ, из г. Химки Московской области.

В заседании Экспертного совета также приняли участие директор Института коррекционной педагогики РАО, доктор педагогических наук, профессор Н.Н. Малофеев и заведующая кафедрой коррекционной педагогики Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), доктор педагогических наук, профессор М.Л. Скуратовская.

В завершении были обсуждены организационные вопросы  о сроках проведения очередного заседания Экспертного совета, тематике заседаний, международном сотрудничестве.

 

Поделиться