Личный кабинет

О книге «Дети с расстройствами аутистического спектра в детском саду и школе: практики с доказанной эффективностью» от экспертов фонда «Обнажённые сердца»

Фонд «Обнажённые сердца» выпустил в свет книгу «Дети с расстройствами аутистического спектра в детском саду и школе: практики с доказанной эффективностью», написанную экспертами Фонда детским неврологом Святославом Довбней и клинический психологом Татьяной Морозовой.

«Невозможно научиться новым методам обучения и помощи просто прочитав книжку или прослушав лекции и не попробовав их на практике. Наша задача – не просто привнести самые современные знания о программах помощи людям с РАС, но и создать пилотные площадки, на которых психологи, педагоги, логопеды, тьюторы смогут воочию увидеть, как современные поведенческие программы реализуются на практике, как меняются дети и каких успехов они могут достигнуть. В этом сочетании методических материалов и практических интенсивных тренингов и заключается уникальность подхода фонда «Обнаженные сердца», – прокомментировал публикацию Святослав Довбня.

Издание опубликовано, чтобы повысить качество знаний педагогов, интегрированных в систему инклюзии в образовательных учреждениях. Благодаря современным знаниям об особенностях и потребностях детей с РАС, подходам к организации окружения и образовательного процесса, а также учету особенностей коммуникации, поведения и мотивации детей, педагоги могут более эффективно выстраивать систему инклюзии в образовательном учреждении.

Авторы издания постарались осветить наиболее важные вопросы развития и обучения детей с аутизмом. В методическом пособии подробно рассказано об особенностях обучения детей с РАС, современных подходах к развитию коммуникации и социальных навыков, способах оценки причин поведения и формировании социально приемлемого поведения, использовании разных видов визуальной поддержки.

Вторая глава книги посвящена описанию диагностических критериев РАС и содержит раздел «Расстройство аутистического спектра» из «Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам 5‐го пересмотра» (Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, Fifth Edition. American Psychiatric Association, 2013) в переводе В. Гайнулиной под научной редакцией Т. Морозовой и С. Довбни.

Книга издана ограниченным тиражом в 2000 экземпляров и будет распространяться абсолютно бесплатно среди специалистов, педагогов и родителей, работающих с детьми с РАС. Для того, чтобы получить бесплатную электронную версию книги, оставьте заявку по ссылке.

Источник: htpps://обнаженныесердца.рф/news/фонд-обнажённые-сердца-издал-книгу/

Поделиться