Личный кабинет

О Всероссийской инклюзивной акции "Музей для всех", 1-2 декабря 2018

«Музей для всех!» – это Всероссийская инклюзивная акция, в рамках которой музеи-участники со всей страны проводят мероприятия для посетителей с инвалидностью, их семей, друзей и всех желающих.

Задача акции — привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. Команда проекта «Инклюзивный музей» призывает развивать доступную среду и расширять возможности участия людей с инвалидностью в музейных мероприятиях. В свою очередь, эксперты проекта оказывают методическую помощь в разработке и усовершенствовании инклюзивных программ.

Мы приглашаем все музеи страны поддержать формирование инклюзивного общества и присоедениться к акции «Музей для всех! — 2018», которая состоится 1-2 декабря 2018 года. 

Организаторы акции: Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России)Портал «Культура.РФ» /АИС ЕИПСКАНО «Колесо Обозрения»Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Почему это важно

Музеи доступны и хорошо знакомы многим из нас с самых юных лет. Но всем ли? Что, если туда нельзя попасть, будучи в инвалидной коляске? Может ли человек получать информацию привычным для него образом, если он является глухим или незрячим? Как отнесутся окружающие к индивидуальным особенностям посетителя?
Мы убеждены, что музеи способны разрешать эти сомнения и создавать комфортную среду, в которой каждый имеет возможность прикоснуться к миру культуры и искусства, открыть в себе новый талант и просто быть услышанным. Очень важно, чтобы люди с инвалидностью узнали о потенциале музеев и с уверенностью возвращались вновь.

Как принять участие

Присоединиться к Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех! — 2018» очень просто. Нужно добавить мероприятия вашего учреждения в личный кабинет на портале «Культура.РФ» (АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры») и указать тег «Музей для всех 2018».  Внести событие в личный кабинет вам поможет Инструкция.

Каким должно быть мероприятие

Музей может предложить любой формат и количество мероприятий, в зависимости от специфики и ресурсов своего учреждения: экскурсии, мастер-классы, конкурсы, творческие лаборатории, театральные представления, концерты и другие инициативы. Особо приветствуются мероприятия, в проведение которых вовлечены сами люди с инвалидностью (например, в качестве гидов, предварительно прошедших подготовку).

Основные дни проведения акции — 1 и 2 декабря 2018 года. По желанию музеи вправе расширить этот период и проводить инклюзивные мероприятия под эгидой акции «Музей для всех!» в течение нескольких дней, в случае если они объединены общей концепцией. Подробнее об условиях участия читайте в Положении об акции.

Узнаваемость акции

Все мероприятия, добавленные в личный кабинет на портале «Культура.РФ» с тегом «Музей для всех 2018», отображены в общей афише событий в разделе спецпроекта портала.
С целью повышения узнаваемости акции и продвижения общей идеи развития музейной инклюзии мы подготовим для вас фирменный постер и интернет-баннер акции «Музей для всех! — 2018», о размещении которого обязательно сообщим всем участникам. Вы сможете скачать макет, чтобы добавить информацию о своем событии и использовать эти визуальные материалы на своих ресурсах.

Проект «Инклюзивный музей» реализуется при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Благотворительного фонда В. Потанина и содействии Министерства культуры Российской Федерации.

Партнеры проекта: Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Музей русского импрессионизма, Музей занимательных наук «Экспериментаниум», Институт русского реалистического искусства (ИРРИ), Государственный Дарвиновский музей,  ГМЗ «Царицыно», Омский музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, Мультимедиа Арт МузейГосударственный русский музей, ГМКЦ «Интеграция» им. Н.А.Островского, Музей «Огни Москвы», Благотворительный фонд «Даунсайд Ап», РООИ «Перспектива», АНО «Наш Солнечный Мир», Центр лечебной педагогики (ЦЛП),  Проект «Взаимодействие»,Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, Агентство социальной информации.

Контакты:

По вопросам технической поддержки пишите по адресу: info@eipsk.ru

За консультацией по вопросам участия обращайтесь по адресу: inmuseumrus@gmail.com

Информационное письмо.

История акции

2 декабря 2017 года акция состоялась впервые: более 250 музеев в сотне городов России от Калининграда до Владивостока открыли свои двери для посетителей с особенностями ментального и физического развития: художественные, краеведческие, исторические, этнографические и народных промыслов.

Посетители приняли участие в увлекательных экскурсиях, концертах, театрализованных представлениях, конкурсах и акциях. На мастер-классах желающие смогли поучиться гончарному делу, живописи пастелью, работе с кинетическим песком и созданию собственных художественных композиций в технике коллаж. Акция способствовала распространению информации о музейных программах, которые помогают в социализации, творческом самовыражении и профориентации детей с инвалидностью и особенностями ментального развития.

Подробнее об акции 2017 года можно узнать в «Положении о Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии». 

Ознакомиться с итогами Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии» 2017 года можно по ссылке.

Афиша мероприятий 2017 года.

Источник: http://in-museum.ru/den-inklyuzii/

Поделиться