Личный кабинет

О заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере в Доме Правительства РФ, 9 ноября 2018

9 ноября 2018 года в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам  попечительства в социальной сфере. 

Тема заседания: "Об актуальных вопросах организации непрерывного образования и социального сопровождения детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью".

Вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова провела заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, посвященное проблемам образования и комплексного социального сопровождения детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

В частности, речь шла о необходимых мерах по обеспечению социальной и образовательной инклюзии детей и взрослых с инвалидностью, об их положении в стационарных организациях социального обслуживания, а также о перспективах развития стационарозамещающих форм комплексного сопровождения данной категории граждан.

В ходе заседания с докладами выступили:

Виталий Рубцов — ректор Московского государственного психолого-педагогического университета
Елена Клочко — руководитель Всероссийской организации родителей детей с инвалидностью
Андрей Царев — сопредседатель координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ, председатель МОО «Равные возможности»
Анна Битова — ди⁠ректор Центра лечебной педагогики
Татьяна Синюгина — заместитель министра просвещения РФ
Григорий Лекарев — заместитель министра труда и социальной защиты РФ

Особое внимание было уделено вопросам сопровождения лиц с РАС в сообщениях В.В. Рубцова, Е.Ю, Клочко, Т.Ю. Синюгиной. В докладе Синюгиной была подчёркнута значимость деятельности Федеральных ресурсных центров в вопросах организации непрерывности сопровождения детей с инвалидностью и ОВЗ.
В ходе заседания были отмечены наиболее проблемные зоны, касающиеся ранней помощи и подготовки к самостоятельной жизни, включая сопровождаемое проживание, трудовую занятость и сопровождаемое трудоустройство людей с ОВЗ.

Источник: https://www.asi.org.ru/event/2018/11/07/zasedanie-soveta-pri-pravitelstve-rf-po-voprosam-popechitelstva-v-sotsialnoj-sfere-3/

По итогам заседания будут даны поручения федеральным Министерствам.

Презентацию и другие материалы заседания можно посмотреть на сайте ВОРДИ
http://vordi.org/news/novosti_i_deyatelnost/sovet_po_voprosam_popechitelstva_9_11_2018

Поделиться