Личный кабинет

В Москве состоялась церемония награждения победителей V Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2018»

В целях повышения активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования в 2018 году Минпросвещения России провел V Всероссийский конкурс «Лучшая инклюзивная школа России».

Основными задачами проведения Конкурса являются: привлечение внимания к включению детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья систему общего образования, анализ существующей практики инклюзивного образования в образовательных организациях субъектов Российской Федерации.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

  • Лучшая инклюзивная школа;
  • Лучший инклюзивный детский сад.

Конкурс проходил в два этапа: региональный (с 1 августа по 30 сентября 2018 года) и федеральный (29-30 октября 2018 года). Федеральный этап состоял из заочной и очной частей, а также торжественной церемонии награждения победителей Конкурса.

Церемония награждения победителей конкурса состоялась 30 октября 2018 года в актовом зале Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В церемонии награждения приняла участие Министр просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильева.

На открытии торжественной церемонии выступил хор школы "РАСсвет" Федерального ресурсного центра по организаци и комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ.

«Это один из самых значимых и самых знаковых конкурсов в системе образования. Это великий труд, большое, важное дело. Мы все понимаем, чего стоит тот результат, который мы сегодня оцениваем. Самое важное и нужное дело на земле – найти для каждого ребенка то место, которое заставит его чувствовать себя самым нужным ребенком на земле», - сказала заместитель министра просвещения России Татьяна Синюгина.

Замминистра подчеркнула, что конкурс – это возможность продемонстрировать результаты, показать достижения. 

«Мы понимаем, сколь непросто нашей школе и дошкольным организациям. Мы меняем жизнь целой семьи, от нашей работы зависит, что в этой семье будет происходить. Хочется, чтобы через несколько лет надобность в конкурсе отпала, потому что все организации будут доступны для всех без исключения детей, вне зависимости от их образовательных потребностей», - отметила Синюгина. 

Конкурс проходил по следующим номинациям: «Лучшая инклюзивная школа» и «Лучший инклюзивный детский сад».

В номинации «Лучшая инклюзивная школа» первое место заняла средняя общеобразовательная школа №21 (Белгород), второе место – «Основная школа № 3» (г. Переславль-Залесский Ярославской области), а третье место получила школа 593 Невского района Санкт-Петербурга. 

В номинации «Лучший инклюзивный детский сад» первое место занял детский сад №41 «Центр интегративного воспитания» Центрального района Санкт-Петербурга, второе место – детский сад №8 (Красногорск, Московская область), а третье завоевал детский сад комбинированного вида №8 «Гармония» (Новороссийск).

Справочно

Основные задачи проведения конкурса – привлечение внимания к включению детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья систему общего образования, а также анализ существующей практики инклюзивного образования в образовательных организациях субъектов Российской Федерации. Конкурс является стимулом для педагогических работников к изменению профессионального мышления, эффективным механизмом распространения позитивного опыта инклюзивного образования в России.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • Лучшая инклюзивная школа;
  • Лучший инклюзивный детский сад.

Конкурс проходит в два этапа:
1) региональный (с 1 августа по 30 сентября 2018 года);
2) федеральный (29-30 октября 2018 года).

Источники: 

https://edu.gov.ru/press/636/obyavleny-pobediteli-konkursa-luchshaya-inklyuzivnaya-shkola-rossii/

https://edu.gov.ru/press/617/v-moskve-proydet-federalnyy-etap-v-vserossiyskogo-konkursa-luchshaya-inklyuzivnaya-shkola-rossii-2018/

http://www.edu.ru/news/inklyuziya/v-moskve-nagradili-pobediteley-konkursa-luchshaya-/

Поделиться