Личный кабинет

Опубликован новый номер журнала «Аутизм и нарушения развития» №3 (60), 2018

 

На портале психологических изданий МГППУ опубликован новый номер журнала «Аутизм и нарушения развития» (№3 (60), 2018).

В рубрике "Модели и технологии сопровождения детей с РАС" публикуются статьи педагогов-практиков Центра лечебной педагогики И.С. Константиновой "Средовой подход в работе с особым ребенком: установление контакта и вовлечение во взаимодействие на музыкальных занятиях" и педагога дополнительного образования, руководителя творческой мастерской ФРЦ МГППУ Т.В. Короткой "Технология обучения детей, имеющих РАС, приемам работы с соленым тестом".   

В постоянной рубрике журнала "Психолого-педагогическая, медико-социальная помощь" представлены окончание статьи Н.Ю. Гусевой "Применение визуального расписания для детей с РАС в Центре длительной реабилитации детей «Добрый сад» и статья Э.Ф. Балобановой "Опыт развивающей деятельностисо школьниками с РАС в контексте классного руководства" На страницах журнала продолжается публикация статей, посвященных проблемам профессиональной подготовки и социализации подростков и взрослых с РАС (статьи Т.Ю. Сунько., С.Н. Катковой  "К вопросу о проблемах трудоустройства людей с инвалидностью" и В.Н. Загрядской "Модель социально-трудовой адаптации взрослых с ментальными нарушениями. Опыт работы по проекту«Клуб молодых инвалидов» Центра  социальной адаптации «Рафаил»).

О перспективах развития комплексной помощи детям и подросткам с РАС в Алжире рассказано во второй части статьи О.А. Власовой "Организация психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков с РАС в Алжире: методологические основы и практика", публикуемой в рубрике "Зарубежный опыт".

В рубрике "Зарубежный опыт" также опубликован перевод еще одной главы книги "Безмолвные" («Speechless») основателя метода "облегченной коммуникации", австралийского педагога  Р. Кроссли (перевод с английского Е.Г. Заварзиной-Мэмми).

Редакция представляет читателям журнала «Аутизм и нарушения развития» 6 главу книги, перевод которой на русский язык вышел в московском издательстве «Никея» в сентябре 2018 года.

Все статьи журнала представлены в открытом доступе.

Полное содержание номера: https://psyjournals.ru/autism/2018/n3/


Портал психологических изданий PsyJournals.ru — https://psyjournals.ru/psynews/95655.shtml [Новый номер журнала «Аутизм и нарушения развития» №3 (60), 2018 - PsyJournals.ru]

Поделиться