Личный кабинет

Городской семинар «Организационно-содержательные условия эффективного включения ребенка с РАС в дошкольную группу», 14 сентября 2018 г.

В рамках цикла городских семинаров «Ребенок с РАС: вижу, верю, могу»  Городской психолого-педагогический центр Департамента образования города Москвы организовал 14 сентября 2018 г. семинар на тему: «Организационно-содержательные условия эффективного включения ребенка с РАС в дошкольную группу».

Целью мероприятия стала трансляция опыта организации сопровождения образовательного процесса воспитанников с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Задачи мероприятия:

1. Знакомство с проектом адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования детей раннего и дошкольного возраста с РАС и планом по ее апробации на базе ФРЦ МГППУ

2. Представление опыта реализации наиболее эффективных моделей организации дошкольного обучения для детей с РАС в Москве и других регионах РФ

3. Обсуждение технологий включения ребенка с РАС в дошкольную группу.

С приветственным словом к собравшимся обратилась  Е.В. Ушакова, начальник отдела методической и инновационной деятельности ГБУ ГППЦ ДОгМ.

Руководитель Общества помощи детям с аутизмом "Добро" С.А. Морозов рассказал собравшимся о проекте примерной АООП дошкольного образования для детей с расстройствами аутистического спектра.

В работе семинара принял участие директор ФРЦ МГППУ, главный редактор журнала "Аутизм и нарушения развития" А.В. Хаустов. Он выступил с презентацией на тему: "Апробация примерной адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования детей раннего и дошкольного возраста с РАС".

Координатор по инклюзивному образованию, учитель-логопед ГБОУ «Школа №2116 «Зябликово» С.А. Васильева представила доклад "Среда комфортная для всех: опыт включения детей с РАС в дошкольные группы".

О модели дошкольного образования детей с РАС «Ресурсная группа» на примере опыта города Воронеж рассказала Д.С. Чиркова, методист Центра психологопедагогической, медицинской и социальной помощи города Воронеж. 

Особенностям программы интенсивной помощи детям с РАС раннего и дошкольного возраста ASSERT была посвящена презентация ведущей семинара, старшего методиста, руководителя Лаборатории технологий сопровождения детей с РАС и другими ментальными нарушениями ГБУ ГППЦ ДОгМ  А.И. Козорез.

Руководитель консультационного отделения Центра поддержки семьи «Обнаженные сердца» города Нижний Новгород И.А. Марков рассказал собравшимся о реализации технологий программы ASSERT в дошкольных образовательных организациях города Нижний Новгород.

Педагог-психолог ГБУ ГППЦ ДОгМ М.А. Сидорова познакомила участников семинара со структурированной средой группы интенсивной помощи детям с РАС раннего и дошкольного возраста ASSERT.

В конце семинара состоялась дискуссия по актуальным проблемам организации дошкольного образования для детей с расстройствами аутистического спектра.

 

Поделиться