Личный кабинет

IХ Международная научно-практическая конференция "Комплексное сопровождение лиц с РАС и ТМНР", 5-6 декабря 2017

IХ Международная научно-практическая конференция "Комплексное сопровождение лиц с расстройствами аутистического спектра и тяжелыми и множественными нарушениями развития", г. Тюмень, 5-6 декабря 2017 года

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Конференция проводится по инициативе Коалиции общественных организаций и объединений родителей детей с РАС в Российской Федерации, содействующих созданию и развитию в  Российской Федерации системы помощи аутичным людям,  при  поддержке Правительства Тюменской области.

Учредители конференции

Министерство образования и науки Российской Федерации.

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (ФГАОУ ДПО АПК и ППРО).

Федеральное государственное автономное учреждение «Федеральный институт развития образования» (ФГАУ «ФИРО»).

К участию приглашаются: представители родительских и общественных отечественных и зарубежных организаций, федеральных и региональных министерств и ведомств, ученые и практики из сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, бюро медико-социальной экспертизы.

Цель конференции

Обобщение опыта эффективных практик и выявление механизмов, способствующих внедрению и развитию системы комплексного сопровождения лиц с РАС и ТМНР на современном этапе.

Задачи конференции:

  1. Актуализировать проблемы развития комплексного сопровождения лиц с РАС и ТМНР. Обсудить положительные модели комплексного сопровождения людей с РАС и ТМНР.
  2. Содействовать распространению научно обоснованной информации об аутизме.
  3. Разработать предложения для кадрового обеспечение комплексного сопровождения людей с РАС и ТМНР.
  4. Обсудить проблемы и пути развития взаимодействия и консолидации усилий профильных НКО и государственных структур для оказания эффективной помощи людям с РАС и ТМНР и семьям, в которых они живут.

Направления работы конференции:

  1. Содержательные, методические и организационные вопросы системы комплексного сопровождения (секция для педагогов, реабилитологов и НКО).
  • Диагностика и ранняя помощь детям с РАС и ТМНР.
  • Дошкольное, школьное, профессиональное и дополнительное образование детей с РАС и ТМНР.
  • Взрослая жизнь людей с РАС и ТМНР
    1. Медицинское сопровождение детей и взрослых с РАС и ТМНР (секция для врачей
    2. Современные исследования аутизма (секция для ученых, исследователей РАС)

В процессе подготовки конференции направления могут дополняться и уточняться.

В ходе конференции планируются:

Пленарные заседания, работа секций по направлениям, мастер-классы, круглые столы, дискуссионные площадки, публичные лекции специалистов, тренинги.

Планируется издание сборника научных  материалов конференции.

Формы участия в конференции

очная: устное сообщение с последующей публикацией / без публикации;  участие в работе презентационных площадок; мастер-классов и др.

заочная: публикация материалов

Адрес проведения конференции: 625026 г. Тюмень ул. Челюскинцев, 46, «Д Т и С «Пионер».

Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий.

До 15 сентября 2017 г. - электронная регистрация заявки на сайте конференции с указанием формы участия и  представлением материалов к публикации. Требования к публикациям в приложении.

До 1 октября  2017 г. регистрация заявки на сайте конференции - для участников без публикации материалов.

При невозможности пройти регистрацию на сайте конференции заявка и статья для публикации в соответствующие сроки могут быть направлены на электронный адрес конференции.

Контактная информация

Программный комитет

Председатели:

Морозов С.А.  - в.н.с.  ФГАУ «ФИРО», член межведомственной рабочей группы при вице-премьере Правительства РФ, председатель Общества помощи аутичным детям «Добро», член экспертного Совета по вопросам организации образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра Минобрнакуи РФ,  член общественного Совета по аутизму Минздрава РФ, член Координационного совета по делам детей инвалидов при Общественной палате РФ, доцент, врач, к.б.н., научный консультант Коалиции общественных организаций родителей детей с РАС.

Царев А.М. – к.п.н., директор ГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения», член Общественной палаты РФ, член Экспертного совета по коррекционному и инклюзивному образованию при Комитете по образованию при Госдуме Федерального собрания РФ, председатель Координационного совета по делам детей инвалидов при Общественной палате РФ, председатель Совета Межрегиональной общественной организации «Равные возможности».

Сопредседатели:

Корелина Ю.В. – председатель Пермской региональной общественной благотворительной организации «Общество помощи лицам с РАС», Координатор Коалиции общественных организаций родителей детей с РАС, (г. Пермь).

Суворова М.А. – директор ТРАНБО «Открой мне мир» (г. Тюмень)

Хаустов А.В. - Директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ, главный редактор журнала «Аутизм и нарушения развития», учитель-дефектолог, кандидат педагогических наук, методист Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков МГППУ, старший научный сотрудник Городского Ресурсного центра развития инклюзивного образования ИПИО МГППУ

Черенёва Е.А. к.п.н.  - директор Международного центра аутизма, Красноярск

Цику З.И. к.п.н.  - директор д/с № 214 г. Краснодар, кандидат психологических наук.

 

Оргкомитет конференции

 

Белявский Б.В., к.п.н., зам. начальника Центра общего, дошкольного и коррекционного образования ФГАУ "ФИРО".

Дедюкина Е.С. – Начальник отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Департамента здравоохранения Тюменской области.

Поварова И.Н. – Начальник отдела общего образования Департамента образования и науки Тюменской области.

Родяшина Т.В. –  Заместитель директора Департамента социального развития Тюменской области

Суворова М.А. – Директор ТРАНБО «Открой мне мир»

Шаркунова Ю. В. - (к.п.н.) заведующий кафедрой педагогики и психологии ТОГИРРО

Место проведения конференции:

г. Тюмень, ул. Челюскинцев, 46, «Д Т и С «Пионер».

 

Участие в конференции бесплатное.

Количество участников ограничено: не более 2-х человек от одной организации!!! 

Регистрация обязательна по следующей ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/16ER1JkjghKnx9c7tkmttIjN-JX_iDMef5vEhqe-doeM/edit 

ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ

Поделиться