Личный кабинет

Специалисты по ранней помощи объединяются в Ассоциацию по развитию ранней помощи в России

16.02.2017


Обращение Оргкомитетa
 

Уважаемые представители профессионального сообщества 

– эксперты и специалисты по ранней помощи!

 

Благодаря усилиям общественных родительских организаций начались позитивные изменения по развитию системы  ранней помощи в России. Распоряжением Правительства РФ утверждена Концепция ранней помощи в РФ до 2020 года, в ряде регионов реализованы пилотные проекты Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации, накоплен опыт работы, готовы методические материалы и определены основные направления по изменению нормативно- правовой базы ранней помощи. Тем не менее, многие важные вопросы остаются нерешёнными.

Для того чтобы становление системы ранней помощи происходило быстрее и в верном направлении, необходима консолидация наших усилий и возможностей. С этой целью мы предлагаем актуализировать деятельность созданной в 2011 году Ассоциации раннего вмешательства и зарегистрировать как юридическое лицо Ассоциацию по развитию ранней помощи в России при организационно-информационной поддержке Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной Палате Российской Федерации.

Координационный совет при ОП РФ объединяет родительские и профессиональные организации, которые сформулировали общественный запрос о необходимости развития ранней помощи в РФ.

Ранняя помощь жизненно важна для детей группы риска младенческого и раннего возраста, детей с нарушениями психофизического развития, РДА, генетическими и другими нарушениями. От своевременной и квалифицированной помощи детям раннего возраста и их семьям зависит вся их дальнейшая жизнь - и родители, и специалисты хорошо это понимают. Необходимо объединить опыт и знания специалистов при поддержке родительского сообщества с умением взаимодействовать с органами власти, настойчиво добиваясь результата.

Приглашаем к вступлению в Ассоциацию специалистов и организации, которые хотят и могут помогать семьям и детям  в реализации Концепции ранней помощи во всех регионах РФ.

 

С уважением, члены Оргкомитета:

Е.Ю.Клочко,
Сопредседатель Координационного Совета по делам детей-инвалидов при Общественной Палате РФ

Л.В.Самарина,
директор Санкт-Петербургского Института раннего вмешательства
член Координационного Совета по делам детей-инвалидов при ОП РФ

С.А.Воловец,
директор ГАУ «Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.И.Швецовой,
Президент Московской Ассоциации Службы ранней помощи по профилактике детской инвалидности

Ю.И.Камал,
Председатель Совета МГАРДИ, член Координационного Совета по делам детей-инвалидов при ОП РФ

Источник: http://invasovet.ru/press/423/ 

 

Поделиться