Личный кабинет

Об участии директора ФРЦ МГППУ в заседании Координационного совета по вопросам социальной интеграции детей и молодых взрослых с инвалидностью и ОВЗ, 7 июня 2023

7 июня 2023 года в Москве под руководством Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой состоялось заседание Координационного совета по вопросам социальной интеграции детей и молодых взрослых с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В работе заседания принял участие директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ Хаустов Артур Валерьевич. Он сделал сообщение на тему «Распространение современных практик инклюзивного образования детей с РАС в России». В своем выступлении Артур Валерьевич осветил данные всероссийского мониторинга динамики численности обучающихся с РАС в России, который ежегодно показывает интенсивный рост количества таких детей, включенных в систему образования. Артур Валерьевич отразил особенности складывающейся системы помощи детям с РАС в России, основанной на деятельности региональных ресурсных центров. Он сделал акцент на необходимости внедрения практик с доказанной эффективностью и в качестве примера рассказал о тех ресурсах, которые были разработаны экспертами ФРЦ МГППУ за последние годы и которые уже сегодня транслируются специалистам, работающим с детьми с РАС, в России.

Работа Координационного совета построена по принципу межведомственного акселератора, внутри которого функционируют рабочие группы по четырем направлениям:

  • расширение практики использования протокола сообщения родителям диагноза ребёнка и информирование их о мерах государственной и общественной поддержки;
  • выявление и масштабирование лучших практик в сфере оказания помощи людям с ментальными нарушениями;
  • создание центров дневного пребывания для детей с интеллектуальными и физическими нарушениями;
  • сопровождаемое проживание молодых взрослых с инвалидностью.

В состав Координационного совета входят представители Администрации Президента РФ, аппаратов полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, федеральных министерств, эксперты. Членами рабочих групп являются эксперты-практики из некоммерческих организаций и государственных структур, уполномоченные по правам ребенка.

Поделиться