Личный кабинет

Общешкольное мероприятие ФРЦ МГППУ на ГУМ-катке на Красной площади в рамках Года семьи, 22 февраля 2024

22 февраля в Год семьи и в преддверии Дня защитника Отечества, Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ провел общешкольное спортивное мероприятие на "ГУМ-катке" у стен Кремля. В мероприятии приняли участие более 200 учеников, родителей, педагогов, а также почетных гостей, среди которых представители НКО и российские спортсмены.

Мероприятие является завершающим в серии инклюзивных сеансов катания, организованных специалистами ФРЦ МГППУ с декабря по февраль и направленных на социальную адаптацию детей с аутизмом. Благодаря данному проекту массовые сеансы катания у стен Кремля стали доступными для детей с РАС. 

Артур Хаустов, директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ, подчеркнул, что инклюзия в адаптивной физической культуре и спорте имеет особое значение для детей с аутизмом. Она способствует укреплению их физического здоровья, развитию и самореализации, а также повышению социальной адаптации. Участие в таких мероприятиях помогает детям раскрыть свой потенциал и обеспечить достижение успехов, способствующих личностному развитию.

Евгения Хилькевич, руководитель направления социокультурной интеграции Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ, отметила, что школа всегда ищет новые возможности для интеграции и социализации обучающихся в различные социальные и социокультурные проекты. Этой зимой был организован проект по социальной адаптации детей с РАС на катке, расположенном на Красной площади.

Цель проекта - помочь родителям совместно с детьми начать регулярно посещать городские катки, сделать эту активность понятной и приятной для ребенка и его семьи, постепенно совершенствуя навыки свободного совместного катания. 

Мама ученицы 2 "Ж" класса ШДО ФРЦ МГППУ Юлия Добыченко с восторгом рассказала о впечатлениях от участия в проекте: "Здесь настоящая зимняя сказка. Спасибо педагогам ФРЦ МГППУ, они нас мотивировали. Мы сюда приезжали всей семьей, у нас с удовольствием подключился папа. Конечно, первое время ребенку было тревожно. Это социально значимый проект,  огромная благодарность нашим педагогам,  они сами были здесь каждый выходной, поддерживали, помогали, окружали нас такой заботой, что очень нам было комфортно. Столько эмоций положительных получили, очень здорово!"

Данная инициатива - партнерский социальный проект ФРЦ МГППУ, ПАО "Промсвязьбанк" и ГУМ-Катка.

На мероприятии присутствовали представители СМИ: 

Дети с РАС посетили ГУМ-Каток в рамках специальной акции

Специалисты МГППУ провели серию мероприятий для семей с детьми с РАС

МГППУ организовал на главном катке страны спецпроект для детей с аутизмом

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра

 

Артур Валерьевич Хаустов приветствует участников мероприятия Рубен Рубенович Бегунц (ПАО "Промсвязьбанк") приветствует участников мероприятия Все на лед! Все на лед! Все на лед! Все на лед! Все на лед! Все на лед! Все на лед! Все на лед! Все на лед! Все на лед!

Отзывы

Анастасия Романовна К.
1 марта 2024

Спасибо огромное, за прекрасную возможность с удовольствием провести время и отличное сопровождение. Ребёнок был очень рад такой возможности, а мама полюбовалась на красоту и приятно провела время!

Катерина Алексеевна Ч.
26 февраля 2024

Хочу сказать огромнейшее спасибо за такую классную возможность - научиться кататься на коньках! Мой сын понимал, зачем его ищут в списке, если он называет своё имя, понимал где брать коньки и куда возвращать, но самое главное, научился кататься на коньках! И не только он!
ФРЦ, вы лучшие!!!

Поделиться