Личный кабинет

О проведении стажировки на базе ФРЦ МГППУ, 7 февраля 2024

7 февраля 2024 года Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС посетила Юпатова Мария Викторовна – учитель-логопед, психолог, аспирант ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».

Цель стажировки состояла в ознакомлении с организацией психолого-педагогического сопровождения и проведением коррекционно-развивающих занятий с обучающимися с РАС в рамках реализации адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования (варианты 8.2, 8.3, 8.4)».

В ходе стажировки педагогами - психологами ФРЦ Кистень Валентиной Валерьевной, Волгиной Натальей Николаевной и Лепихиной Аленой Вячеславовной были проведены групповые и мини-групповые коррекционно-развивающие занятия с обучающимися с РАС школьного возраста. Специалисты представили методы и приемы активизации навыков вербальной и невербальной коммуникации, их использование в различных ситуациях взаимодействия со взрослыми и одноклассниками во время урока, акцентировали внимание на систему визуальной поддержки детей с РАС, специальные условия обучения с учетом особых образовательных потребностей обучающихся с РАС.

Кистень Валентина Валерьевна – педагог-психолог, провела мини-групповое и групповые коррекционные занятия в рамках коррекционного курса «Формирование коммуникативного поведения» по программе АООП НОО (вариант 8.2.) для обучающихся третьего и пятого годов обучения и по программе АООП НОО (вариант 8.3.) для обучающихся четвертого года обучения.

В ходе консультации Валентина Валерьевна раскрыла особенности коммуникативной деятельности с обучающимися с РАС, подходы к формированию мотивации к взаимодействию со сверстниками и взрослыми, методы и приемы коррекции нарушений аффективного, сенсорно-перцептивного, коммуникативного и личностного развития, дезадаптивных форм поведения,  формирования навыков безопасного поведения  и развития коммуникативных навыков, формирования средств невербальной и вербальной коммуникации, их использование в различных видах учебной и внешкольной деятельности, моделирование ситуаций, способствующих осознанию ребенком своей успешности. Обратила внимание на постановку разных обучающих задач в рамках проведения одной и той же игры для обучающихся разных классов в соответствии их особенностями и возможностями, на игровой материал, подобранный с учетом особых образовательных потребностей детей, шкалу поведения.

Волгина Наталья Николаевна – педагог психолог, провела мини-групповое коррекционное занятие в рамках коррекционного курса «Эмоциональное и коммуникативно-речевое развитие» по программе АООП НОО (вариант 8.4.). В ходе консультации Наталья Николаевна раскрыла особенности формирования коммуникативных навыков у детей с РАС, включая использование средств альтернативной и дополнительной коммуникации.

Лепихина Алена Вячеславовна - педагог психолог, провела мини-групповое коррекционное занятие в рамках коррекционного курса «Формирование коммуникативного поведения» по программе АООП НОО (вариант 8.3.) для обучающихся третьего года обучения. В ходе консультации обратила внимание на создание общего положительного эмоционального фона на занятии, формирование навыков общения, социо-эмоциональных и игровых навыков, активизацию навыков устной коммуникации, речевого поведения, включая выражение мыслей и чувств в самостоятельных высказываниях.

Тьюторское сопровождение обучающихся с РАС на занятиях обеспечивали:

  • Честнова Наталья Евгеньевна –тьютор,
  • Кистень Кристина Сергеевна - тьютор.

В практической деятельности тьюторов были актуализированы основные задачи тьюторского сопровождения в ходе коррекционной деятельности, вопросы использования системы визуальной поддержки, технологии использования подсказок.

Поделиться