Личный кабинет

Стажировка представителей БФ «NEXT GENERATION FOUNDATION», Казахстан, в ФРЦ МГППУ, 15-17 мая 2023

15-17 мая 2023 года Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС (ФРЦ) принимал группу представителей из 4-х человек Частного благотворительного фонда «NEXT GENERATION FOUNDATION», г. Алматы Республики Казахстан во главе с директором Алшинбаевой Арайлым Азимхановной.

15 мая знакомство началось со встречи гостей с директором ФРЦ, Хаустовым Артуром Валерьевичем, за круглым столом. В ходе встречи были обсуждены направления деятельности ФРЦ и проведена консультация по вопросам организации региональных ресурсных центров. В беседе были затронуты возможные пути сотрудничества и взаимодействия ФРЦ и Частного благотворительного фонда «NEXT GENERATION FOUNDATION» г. Алматы.

Исхакова Юлия Андреевна, заведующая школьно-дошкольным отделением ФРЦ, в своем выступлении раскрыла вопросы организации образования обучающихся с РАС в условиях ФРЦ. Особый интерес был проявлен гостями к Федеральным адаптированным образовательным программам дошкольного и начального общего образования для обучающихся с ОВЗ, утвержденными в Российской Федерации, и адаптированным образовательным программам для обучающихся с РАС, разработанными Федеральным ресурсным центром.

В ходе экскурсии по зданию ФРЦ в сопровождении Юлии Андреевны была представлена образовательная среда центра и подчеркнута необходимость создания специальных условий образования для обучающихся с РАС с учетом их особых образовательных потребностей.

Продолжение встречи состоялось в Стеклянном зале ФРЦ, где в ходе беседы гости получили консультацию по организации консультативно-диагностической деятельности с семьями, воспитывающих детей с РАС, которую провел Панцырь Сергей Николаевич, руководитель консультативно-диагностической службы ФРЦ, кан.псих.н.

В рамках встречи 16 - 17 мая для гостей были показаны уроки по адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования (варианты 8.2, 8.3, 8.4), которые провели:

  • Гордеева Светлана Борисовна – учитель начальных классов, учитель-логопед,
  • Загуменная Ольга Викторовна – учитель начальных классов, методист
  • Чистякова Людмила Андреевна – учитель начальных классов, учитель-дефектолог
  • Шептунова Татьяна Владимировна – учитель начальных классов, учитель-дефектолог
  • Соловьева Марина Викторовна – учитель физкультуры.

Занятие по познавательному развитию в рамках реализации адаптированной образовательной программы для детей старшего дошкольного возраста с РАС показала Ерофеева Юлия Ивановна, учитель-дефектолог.

Именно практический опыт обучения и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с РАС всегда вызывает наибольший интерес и много вопросов для обсуждения. Специалисты ФРЦ охотно делились и раскрывали подходы и приемы обучения детей с РАС с учетом их особых образовательных потребностей, индивидуальных особенностей, рассказывали и показывали свои авторские разработки, учебно-дидактические материалы, обеспечивающие реализацию дифференцированного подхода в обучении. В рамках программы для гостей была раскрыта система преемственности обучения детей с РАС на уровне дошкольного и начального общего образования.

Тьюторское  сопровождение обучающихся с РАС на уроках обеспечивали:

  • Ромакина Анна Сергеевна – тьютор, педагог-психолог,
  • Лепихина Алена Вячеславовна – тьютор, педагог-психолог,
  • Кистень Кристина Сергеевна – тьютор,
  • Шарпило Алена Игоревна – тьютор,
  • Зелепукина Анастасия Михайловна – воспитатель,
  • Буряк Александра Владимировна- тьютор.

В практической деятельности тьюторов были актуализированы основные задачи тьюторского сопровождения в ходе урочной деятельности, вопросы адаптации учебной среды и использования системы визуальной поддержки, технологии использования подсказок.

В рамках программы посещения ФРЦ для гостей были также проведены консультации по вопросам образования обучающихся с РАС:

  • Загуменная Ольга Викторовна – методист, учитель начальных классов рассказала об адаптации учебных материалов для обучающихся с РАС;
  • Шмелева Елена Владиславовна – педагог - психолог, познакомила с системой организации тьюторского сопровождения обучающихся с РАС и системой организации ранней помощи для детей с РАС;
  • Панцырь Сергей Николаевич - руководитель консультативно-диагностической службы ФРЦ, к.псих.н., раскрыл основы прикладного анализа поведения и подходы к коррекции нежелательного поведения;
  • Переверзева Дарья Станиславовна, старший научный сотрудник научной лаборатории ФРЦ МГППУ, к.псих.н., познакомила с современными стандартизированными диагностическими методиками для детей с РАС и дала рекомендации по их использованию.

Программа посещения ФРЦ была насыщенной и разноплановой, что позволило участникам стажировки сформировать целостное представление об организации обучения детей с РАС на уровне дошкольного и начального общего образования и создании специальных образовательных условий с учетом особых образовательных потребностей детей данной категории.

По итогам встречи было принято решение о дальнейшем взаимодействии ФРЦ и Частного благотворительного фонда «NEXT GENERATION FOUNDATION» г. Алматы Республики Казахстан.

 

Поделиться