Личный кабинет

Стажировки специалистов образовательных организаций в ФРЦ МГППУ в феврале-марте 2023 г.

27 февраля – 1 марта 2023 года Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС посетила группа представителей из 2-х человек Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16» города Ухты.

Основная цель гостей из Республики Коми состояла в ознакомлении с организацией образования обучающихся с РАС по адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования (вариант 8.2) – далее АООП НОО (вариант 8.2). 

В ходе стажировки учителями начальных классов Чистяковой Людмилой Андреевной и Володиной Ириной Владимировной были проведены уроки с обучающимися с РАС по математике, русскому языку, литературному чтению на втором и третьем году обучения по АООП НОО (вариант 8.2), что позволило увидеть преемственность в системе обучения и сравнить результаты. Специалисты ФРЦ представили методы и приемы обучения математике, русскому языку, виды речевой и читательской деятельности, литературоведческую пропедевтику, акцентировали внимание на систему визуальной поддержки для детей с РАС, специальные условия обучения.

Володина Ирина Владимировна также познакомила коллег со своим опытом работы по формированию и удержанию учебной мотивации с обучающимися. 

Кистень Валентина Валерьевна – педагог-психолог, провела групповое занятие в рамках коррекционного курса «Формирование коммуникативного поведения», где гостям было предложено стать непосредственными участниками, что позволило им «изнутри» прочувствовать особенности коммуникативной и игровой деятельности с обучающимися с РАС, зарядиться положительными эмоциями. 

Тьюторское сопровождение обучающихся с РАС на уроках в школе ФРЦ обеспечивали:

  •  Кистень Кристина Сергеевна – тьютор, педагог-психолог,
  •  Духанина Ольга Сергеевна – педагог-психолог.

В практической деятельности тьюторов были актуализированы основные задачи тьюторского сопровождения в ходе урочной деятельности, вопросы адаптации учебной среды и использования системы визуальной поддержки, технологии использования подсказок.

Особой темой обсуждения стала система оценивания обучающихся с РАС на этапе начального общего образования. Попова Светлана Игоревна – учитель начальных классов раскрыла подходы к осуществлению оценки результатов, представила формы контроля и оценки достижения предметных результатов обучающихся с РАС.

В рамках программы для гостей были также проведены консультации по вопросам образования обучающихся с РАС на уровне начального общего образования.

13 – 15 марта 2023 года Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС принимал группу представителей из 3-х человек Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа № 2 города Тюмени.

Основная цель посещения ФРЦ состояла в ознакомлении с организацией образования обучающихся с РАС по адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования (варианты АООП НОО 8.2, 8.3, 8.4). 

В рамках программы для гостей был представлен опыт реализации адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования (вариант АООП НОО 8.3) с обучающимися с РАС разного года обучения, что позволило увидеть систему обучения на разных этапах начального общего образования и сравнить достигнутые результаты:

  • Загуменная Ольга Викторовна - учитель начальных классов, методист провела уроки чтения, математики и урок «Мир природы человека» с обучающимися с РАС третьего года обучения (вариант АООП НОО 8.3),
  • Захарченко Мария Алексеевна – учитель начальных классов раскрыла методы и приемы формирования коммуникативно-речевых навыков на уроке по речевой практике для обучающихся с РАС третьего года обучения (вариант АООП НОО 8.3), 
  • Жмурина Дарья Валерьевна – учитель начальных классов, учитель-логопед провела уроки русского языка, чтения и математики с обучающимися с РАС пятого года обучения (вариант АООП НОО 8.3).
  • В ходе консультации специалисты ФРЦ рассказали о разработке рабочих программ по учебным предметам и раскрыли подходы к календарно-тематическому планированию.
  • Реализация адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования (вариант АООП НОО 8.4) всегда вызывает у практиков много вопросов, связанных со специфическими нарушениями развития детей с РАС и испытываемыми ими трудностями в ходе обучения.

Шептунова Татьяна Владимировна – учитель начальных классов, учитель-дефектолог раскрыла подходы к введению системы коммуникации обменом изображениями (PECS) в работу с детьми с РАС первого года обучения в рамках реализации АООП НОО (вариант 8.4). В ходе консультации специалистом ФРЦ были актуализированы основные задачи обучения, представлены специальные условия обучения.

Ветров Александр Олегович - учитель начальных классов в рамках реализации АООП НОО (вариант 8.4) для обучающихся пятого года обучения провел уроки «Окружающий социальный мир», «Человек», где представил подходы к формированию представлений о человеке и окружающем его социальном и предметном мире, акцентировал внимание на дифференцированный подход в обучении в соответствии с особыми образовательными потребностями детей, систему визуальной поддержки для детей с РАС, специальные условия обучения, рассказал о разработке СИПР. На уроке «Профильный труд» были представлены приемы обучения детей с РАС простейшим ткацким операциям, подготовка обучающихся к доступной трудовой деятельности.

Короткая Татьяна Владимировна – педагог дополнительного образования представила реализацию программы дополнительного образования детей с РАС «Творческая мастерская: изображаем мир своими руками», которая затрагивает многие виды декоративно – прикладного творчества и несет ознакомительный характер. В ходе учебного занятия была использована технология последовательного изготовления зайчика по направлению декоративно-прикладного творчества - папье-маше. Особый интерес вызвало у гостей разнообразие используемых материалов и техник в работе с детьми с РАС (лепка из соленого теста, глина, батик, витраж, поделки из природного материала, кожи и ткани, нитки, пейп-арт, папье-маше, стим-панк, монотопия и акватипия), экспозиция работ обучающихся. В рамках программы была представлена и работа мульткласса, который функционирует в ФРЦ с 2022 года.

Тьюторское сопровождение обучающихся с РАС на уроках в школе ФРЦ обеспечивали:

  • Беляева Анна Михайловна – тьютор, 
  • Белова Анна Львовна – тьютор,
  • Ветрова Мария Александровна – педагог-психолог,
  • Лепихина Алена Вячеславовна – тьютор, педагог-психолог.
  • Мигачев Артем Сергеевич – тьютор,
  • Короткая Дарья Анатольевна – тьютор, учитель труда.

В практической деятельности тьюторов были актуализированы основные задачи тьюторского сопровождения в ходе урочной и внеурочной деятельности, вопросы адаптации учебной среды и использования системы визуальной поддержки, технологии использования подсказок.

В рамках программы для гостей были также проведены консультации по вопросам образования обучающихся с РАС на уровне начального общего образования: 

Шмелева Елена Владиславовна – педагог - психолог, познакомила с системой организации тьюторского сопровождения обучающихся с РАС;

Панцырь Сергей Николаевич - руководитель консультативно-диагностической службы ФРЦ, к.псих.н., раскрыл вопросы коррекции нежелательного поведения, особенности работы с родителями, воспитывающими детей с РАС. 

Посещение гостями зданий ФРЦ по ул. Кашенкин Луг, д. 7 и по ул. Архитектора Власова, д. 19, стр. 2 позволило участникам стажировки сформировать целостное представление об организации образовательной среды ФРЦ и создании специальных образовательных условий с учетом особых образовательных потребностей детей с РАС.

Поделиться