Личный кабинет

Онлайн-семинар «Доступность информации для людей с РАС в повседневной жизни, образовании и работе», 31 марта 2022

31
марта 2022, Чт
Начало в 09:40
Окончание
31 марта, 18:00

31 марта 2022 года в целях трансляции опыта создания доступной информационной среды для людей с РАС и другими ментальными особенностями в рамках Всероссийского инклюзивного Фестиваля #ЛюдиКакЛюди состоялся Всероссийский онлайн-семинар по теме «Доступность информации для людей с РАС в повседневной жизни, образовании и работе».

Организаторы семинара:

  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»
  • Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) МГППУ (далее - ФРЦ МГППУ)

Генеральный партнёр семинара - БФ Сбербанка “Вклад в будущее”

Участие в семинаре приняли представители системы образования, социальной защиты, здравоохранения, культуры, спорта, представители региональных общественных организаций, родители детей с РАС. Всего в работе семинара приняли участие 7272 зарегистрированных участника из 80 субъектов Российской Федерации и 3 иностранных государств (Германия, Казахстан, Луганская Народная Республика). Уникальных просмотров онлайн-трансляции семинара в VK зафиксировано более 32000.

На семинаре были представлены следующие тематики:

  1. Информационная доступность: методика перевода текстов для людей с РАС и другими ментальными особенностями на “ясный язык” (easy to read, easy language).
  2. Коммуникационная доступность: применение альтернативной и дополнительной коммуникации при работе с детьми и взрослыми с РАС.
  3. Когнитивная доступность: адаптация программного учебного материала для обучения детей с РАС.
  4. Цифровая доступность: использование цифровой обучающей среды при работе с детьми с РАС.

Материалы онлайн-семинара размещены в разделе "Видеозаписи и материалы мероприятий ФРЦ".

Поделиться