Личный кабинет

О подготовке проекта Концепции развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов в РФ на период до 2025 года

За последний месяц в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации прошел ряд совещаний, на которых обсуждался проект «Концепции развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов в Российской Федерации на период до 2025 года». Представители государственных структур, ведущих социально ориентированных НКО, профильных ВУЗов и ассоциаций и других организаций вносили свои предложения по доработке проекта Концепции.

11 августа состоялось совещание с членами подгруппы по физкультурно-оздоровительной и спортивной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов рабочей группы по вопросам создания  современной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов. Открывал заседание Первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Алексей Витальевич Вовченко. Доклад о подготовке проекта Концепции сделал Алексей Анатольевич Ярков, руководитель ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Минтруда России. В ходе обсуждения со стороны представителя ФРЦ МГППУ, Евгении Владимировны Хилькевич, были внесены предложения по включению в Концепцию механизма информирования родителей детей с РАС, их опекунов и взрослых, имеющих статус инвалидности, о существующих услугах в сфере физической культуры и спорта в государственной системе комплексной реабилитации и обеспечению доступности этих услуг для данной категории населения, в том числе за счет обучения персонала физкультурно-оздоровительных комплексов навыкам взаимодействия и общения с людьми с аутизмом и их семьями.

12 августа состоялось заседание с членами подгруппы по социально-средовой реабилитации инвалидов, детей-инвалидов и их социально-бытовой адаптации, профориентации, содействия в трудоустройстве и производственной адаптации рабочей группы по вопросам создания современной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов. В ходе обсуждения концепции выступили Кира Павловна Афонина, заместитель директора по делам инвалидов Минтруда России, Михаил Борисович Терентьев, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, Председатель ВОИ, Елена Николаевна Благирева, советник Министра культуры РФ, Игорь Леонидович Шпицберг, руководитель Центра «Наш солнечный мир» .

Директор ФРЦ МГППУ Артур Валерьевич Хаустов предложил в своем выступлении в ходе обсуждения Концепции дополнить раздел «Основной понятийный аппарат» понятиями и терминами, закрепленными законодательно не только в системе социальной защиты, но и в других ведомствах. Также Артур Валерьевич предложил включить в Концепцию раздел о механизмах межведомственного взаимодействия при развитии системы комплексной реабилитации; внести в раздел «Совершенствование организационных основ системы комплексной реабилитации» мероприятия, относящиеся к системе образования, здравоохранения, культуры и спорта; включить в текст Концепции индикаторы, позволяющие оценить результаты ее внедрения.

 

Поделиться