Личный кабинет

Рабочая сессия научно-практического семинара «Доказательный подход к исследованию, оценке и проектированию социальных практик», 19 мая 2020

19 мая с 14.00 до 16.00 состоится очередная рабочая сессия научно-практического семинара «Доказательный подход к исследованию, оценке и проектированию социальных практик».

Тема сессии: «Подходы к классификации социальных практик и методы их исследования»

Ведущие семинара:

Бусыгина Наталия Петровна – кандидат психологических наук, доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета консультативной и клинической психологии МГППУ

Подушкина Татьяна Геннадиевна – руководитель Центра доказательного социального проектирования МГППУ

Встреча семинара будет посвящена анализу оснований классификации социальных практик, позволяющих дифференцированно подходить к выбору дизайна и методов исследования их эффектов. Семинар пройдет при экспертной поддержке российской Ассоциации специалистов по оценке программ и политик.

В первой части семинара планируется три коротких доклада. Алексей Кузьмин (международный консультант по оценке программ  и организационному развитию) представит модель, помогающую учесть характер ситуации, с которой имеет дело разработчик социальной практики. Наталия Бусыгина расскажет о предлагаемой рядом западных авторов структурной рамке условий, позволяющей классифицировать социальные практики и выбирать соответствующие методологические подходы к оценке их результатов. Татьяна Подушкина представит к обсуждению подход к классификации социальных практик, разрабатываемый в настоящее время коллективом авторов на материале анализа социальных практик, реализуемых в России.

Во второй части семинара пройдет панельная дискуссия с участием экспертов в области оценки программ и проектов. В качестве дискутанта выступит Владимир Балакирев (специалист и консультант по оценке социальных программ), который выскажет свой взгляд на представленные модели и их применимость в области исследования эффектов социальных практик. 

Семинар организован в рамках научно-исследовательского проекта «Доказательный подход к обоснованию и изучению результатов социальных практик» Московского государственного психолого-педагогического университета при поддержке Межотраслевого профессионального объединения «Оценка в сфере детства», а также в партнерстве с проектом «Стандарт 2.0», реализуемым АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Фонда президентских грантов.

К участию приглашается широкий круг заинтересованных специалистов. Семинар пройдет на онлайн-платформе, требуется предварительная регистрация на участие: 

Поделиться