Личный кабинет

VIII Международная научно-практическая конференция «Аутизм. Вызовы и решения», онлайн-марафон, 22 апреля - 25 мая 2020

VIII Международная научно-практическая конференция «Аутизм. Вызовы и решения», посвященная широкому кругу вопросов, связанных с расстройствами аутистического спектра (РАС), пройдет в новом формате с 22 апреля по 25 мая 2020 года. Конференцию организует АНО «Центр проблем аутизма», и в этом году она пройдет как онлайн-марафон.

Очередная, восьмая конференция «Аутизм. Вызовы и решения» - еще один шаг к сближению и объединению под знаком общего понимания аутизма. Восьмой год этот масштабный форум объединит врачей, педагогов, психологов, организаторов здравоохранения и образования, специалистов смежных специальностей со всего мира для обсуждения самых актуальных направлений в области аутизма.

Конференция традиционно собирает огромную аудиторию участников, выступает площадкой для профессионального общения всех, кто неравнодушен к проблеме аутизма, и может поделиться опытом и идеями, как повысить качество жизни людей с особенностями развития.

Online-марафон это - 12 дней; 12 тематических блоков; 49 лекций и докладов; 2 мастер-класса и 2 дискуссии с online трансляцией; 58 докладчиков из 6 стран. Прямой эфир, связь с докладчиками, живая дискуссия, ответы на вопросы.

Аутизм – многосторонний вызов. Создать полноценную помощь невозможно, рассматривая его с одной стороны. Программа, подготовленная Оргкомитетом и его экспертами, охватывает актуальные направления мировых исследований в области аутизма со всех сторон – образовательной, медицинской и социальной.

На конференции будет рассмотрен широкий спектр вопросов в ходе лекций, докладов, мастерклассов и дискуссий, проводимых ведущими отечественными и зарубежными учеными в области экологии, генетики, неврологии, молекулярной биологии и нейробиологии аутизма. Одно из генеральный направлений конференции «Аутизм. Вызовы и решения» - это организация и соответствующее содержание медицинской помощи пациентам с РАС. Многие дети и взрослые с РАС имеют сопутствующие проблемы со здоровьем. Недавние крупномасштабные исследования подтвердили, что некоторые медицинские синдромы значительно более распространены у людей с аутизмом по сравнению с нейротипичной популяции. Обширная программа по медико-биологическим проблемам аутизма традиционно представит разносторонний опыт обследования, диагностики, лечения и комплексного медицинского сопровождения этой категории пациентов

Ключевой опорой в реабилитации аутизма является обучение. Формирование самых разных навыков – академических, бытовых, навыков саморегуляции, социальных, трудовых, игровых – всех тех, которые нужны самым обычным детям, но которые не всегда даются детям с аутизмом достаточно легко. Выработка этих навыков требует профессионализма и опоры на методики и подходы с доказательной эффективностью.

Поэтому большое внимание организаторов конференции уделяется содержанию именно обучающему и образовательному. Обучение – основная терапия аутизма. Работа с поведением и разными его проявлениями, работа с мотивацией, с волевой сферой, с целеполаганием в освоении компетенций, необходимых для жизни, инклюзия в общеобразовательную среду – важнейшие направления в реабилитационном ландшафте аутизма.

Сегодня, в новых реалиях эпидемиологической обстановки, во всем мире на первый план вышла проблема дистантных форматов обучения и поддержки учеников с аутизмом. Передовой педагогический мир осваивает технологии, которые бы позволили не потерять в темпе обучения, продолжали бы поддерживать достигнутый уровень социальных и коммуникативных навыков.

Конференция «Аутизм. Вызовы и решения» в формате онлайн-марафона – это интенсивный месячный университет, где пройдут лекции и семинары лучших экспертов по аутизму со всего мира.

Поделиться