Личный кабинет

В России во второй раз прошла Всероссийская неделя распространения информации об аутизме

В Российской Федерации завершилась вторая Всероссийская неделя распространения информации об аутизме, которая прошла в этом году с 31 марта по 6 апреля 2024 года. В рамках Всероссийской недели на базе организаций образования, культуры и спорта, социальной защиты и здравоохранения, а также некоммерческих организаций проводились различные федеральные и региональные мероприятия: научно-популярные лекции, семинары, вебинары, консультации для родителей и специалистов, классные часы, экскурсии, кинопоказы и флешмобы, а также акция “Зажги синим” и спортивные семейные праздники.

В ходе Всероссийской недели освещены вопросы раннего выявления, диагностики и ранней помощи детям с аутизмом, образования и психолого-педагогического сопровождения детей с РАС, специфики сопровождения подростков и молодых людей с РАС. В работе очных и онлайн-площадок Всероссийской недели обсуждались актуальные проблемы и предполагаемые решения в области инклюзии в молодежной политике, профориентации и трудоустройства людей с РАС, доступности дополнительного образования и другие значимые темы.

Одним из самых масштабных событий Всероссийской недели выступил VIII Всероссийский инклюзивный Фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Фестиваль, проходивший с 31 марта по 3 апреля, стал настоящим инклюзивным пространством для общения, совместного досуга и обмена опытом родителей, специалистов и представителей государственных организаций. В 2024 году фестиваль объединил участников из 70 регионов страны. Среди них – врачи, педагоги, дети и взрослые расстройством аутистического спектра и их близкие, люди с активной социальной позицией. Участниками события также стали благотворительные и общественные организации, представители органов власти – Министерства просвещения, Государственной Думы, Правительства Москвы, Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка.

Работа Фестиваля #ЛюдиКакЛюди, проходившего в рамках Всероссийской недели в Москве началась 31 марта с семейного дня в Российской государственной детской библиотеке. В программу семейного дня вошли театральные представления, концертные номера и мастер-классы для всех желающих. Площадку в РГДБ посетили более 1500 человек.

2 апреля на главной площадке Всероссийской недели и Фестиваля #ЛюдиКакЛюди в Государственном музее-заповеднике “Царицыно” прошли дискуссии, круглые столы, традиционный концерт детских коллективов и автограф-сессия звезд театра и кино. Более 1700 посетителей смогли поучаствовать в мероприятиях в ГМЗ “Царицыно”.

Всероссийская неделя завершилась Консультационным онлайн-марафоном для родителей и специалистов – он был проведен 4 и 5 апреля на площадке Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ. Профессиональным мнением по раннему сопровождению детей с признаками РАС, выбору образовательного маршрута и созданию специальных условий обучения детей с РАС, социальной адаптации и эффективному взаимодействию с детьми с аутизмом поделились эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа и Сочи. Трансляции онлайн-марафона набрали более 17 тысяч просмотров. Нас сморели в более 80 регионах России, а также в странах ближнего зарубежья.

Всего в межрегиональной программе Всероссийской недели приняли участие 550 организаций из 75 регионов России. В Москве мероприятия Всероссийской недели прошли на 31 площадке.

Программы площадок регионов – участников Всероссийской недели представлены на интерактивной карте на сайте ФРЦ РАС МГППУ.

Всероссийская неделя распространения информации об аутизме организована Минпросвещения России, Московским государственным психолого-педагогическим университетом (МГППУ) и Федеральным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ. 

Отзывы

Отзывов пока нет

Поделиться