Личный кабинет

Об участии директора ФРЦ МГППУ в круглом столе, организованном в Государственной Думе РФ, 18 мая 2023

18 мая в Государственной думе прошел круглый стол фракции ЛДПР на тему "Оказание комплексной медико-психолого-педагогической помощи детям с органическим поражением ЦНС в госучреждениях здравоохранения МО".

B последние годы в специализированных домах ребенка с успехом оказывается комплексная медико-психолого-педагогическая реабилитация детям-инвалидам с  тяжелыми речевыми нарушениями, расстройством аутистического спектра, ДЦП и другими нозологиями. B настоящее время происходит реорганизации данных учреждений. В работе Круглого стола обсуждались перспективы повышения качества и доступности оказания помощи детям-инвалидам при  реорганизации медицинских учреждений данного направления.

К обсуждению были приглашены депутаты Государственной Думы, представители федеральных министерств и ведомств, Правительства Московской области, а также ведущие эксперты по работе с детьми с инвалидностью и ОВЗ из ведущих государственных и некоммерческих организаций.

После приветственного слова Депутата Государственной Думы от фракции ЛДПР, заместителя председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрея Николаевича Свинцова, выступил директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ Артур Валерьевич Хаустов. Он обозначил необходимость комплексного характера помощи при аутизме, которая имеет межведомственный характер и требует высочайшего профессионализма осуществляющих ее специалистов. Кроме того, квалифицированное сопровождение  необходимо человеку с РАС на протяжении всей жизни и дает возможность для него во взрослом возрасте быть самостоятельным и обрести профессию. Сложность же состоит в том, что ежегодно только по данным мониторинга численности обучающихся с РАС в системе образования наблюдается значительный прирост детей данной нозологической категории (до 7 тысяч ежегодно). ФРЦ МГППУ на протяжении многих лет ведет активную работу с регионами РФ по выстраиванию системы комплексной помощи детям с РАС, и очень важно, отметил Артур Валерьевич, сохранять доступность качественных услуг и наращивать количество квалифицированных кадров в каждом из ведомств, предоставляющих эти услуги.

Поделиться