Личный кабинет

 Фонд «Обнажённые сердца» представит новую книгу «Как организовать инклюзию в детском саду», 13 октября2022

В рамках Всероссийского онлайн-семинара «Дошкольное образование детей с РАС: реализация АООП и применение доказательных практик» Фонд «Обнажённые сердца» представит новую книгу «Как организовать инклюзию в детском саду». Это пятая книга, изданная фондом. Закон "Об образовании в РФ" обеспечивает право получить образование всем детям без исключения и в соответствии с их потребностями и возможностями. Образовательные учреждения (школы и детские сады) должны иметь возможность организовать обучение как для типично развивающихся детей, так и для детей с особенностями развития.  
 
В новом практическом пособии мы представляем опыт работы сотрудников Санкт-Петербургского государственного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 53 комбинированного вида Фрунзенского района», описанный ими самими. Коллектив детского сада опирался на знания и практические навыки, полученные ими в рамках совместной работы с Фондом «Обнаженные сердца». В книге описан опыт создания инклюзивной группы, ресурсной зоны для детей с РАС, работы с типично развивающимися детьми в условиях инклюзивного образования.

«Сейчас зачастую можно увидеть, что, исполняя закон об образовании, ребенка взяли в общеобразовательное учреждение и там его не трогают, не обижают, называя это инклюзией. Это не так. Инклюзия — технология, направленная на улучшение качества совместной жизни разных людей. Для того чтобы действительно обеспечить образовательные потребности и развитие разных детей, одних только ценностных установок мало, а учреждению нужны серьезные дополнительные ресурсы — педагогические, профессиональные, материальные», - отметила Надежда Третьякова, директор детского сада № 53.

Книга доступна бесплатно на информационной платформе Фонда - nakedheart.online. Мы уверены,
что данное издание будет очень полезно всем, кто только начинает или уже реализует инклюзивные программы для детей с аутизмом в детских садах.

Ссылка на книгу https://nakedheart.online/articles/kak-organizovat-inkluziu-v-detskom-sadu?utm_source=frc&utm_medium=website&utm_campaign=kniga_53_detsad

Поделиться