Личный кабинет

Всероссийская конференция «Актуальные вопросы воспитания детей с ОВЗ: региональный опыт», 25 июня 2022

25 июня 2022 г. состоялась Всероссийская конференция «Актуальные вопросы воспитания детей с ОВЗ: региональный опыт». Мероприятие было организовано в рамках продолжающегося проекта Института детства МПГУ «Научно-методические основы системы воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью», который с 2021 года реализуется научной группой кафедры психологической антропологии и дефектологического факультета. Проблема воспитания в современной школе всех детей, в том числе с разными образовательными потребностями, сегодня чрезвычайно актуальна и вызывает искреннюю заинтересованность в обсуждении среди педагогов-практиков, исследователей общего и специального образования, методистов, администрации образовательных организаций как общего, так и высшего образования. Об этом свидетельствует охват участников: по статистическим данным на конференцию зарегистрировались 6 847 физических лиц, из них 2849 подключились в качестве слушателей; в течение девяти с лишним часов, пока длилась работа секций (точная продолжительность: 9 часов 13 минут), в эфире одновременно присутствовали не менее 396 участников.

Поделиться опытом воспитательных практик, включающих детей с ОВЗ и инвалидностью, изначально предложили представители 80-ти регионов Российской Федерации, в итоге организационным комитетом были выбраны 32 доклада, содержание которых максимально отражало заявленную тему конференции.

Евгения Владимировна Хилькевич, к.полит.н., руководитель направления социокультурной интеграции, социальный педагог Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ (ФРЦ МГППУ) в рамках конференции рассказала о «Социокультурной интеграции в рамках реализации программы воспитательной работы обучающихся с РАС». Представленная система   работы со школьниками с РАС в докладе Евгении Владимировны вызвал большой отклик у слушателей и организаторов конференции, поскольку наряду с пониманием актуальности и сложности темы помощи детям с аутизмом, значимости психолого-педагогического опыта, крайне важным представляется возможность профессиональных связей в этом вопросе. 

 

Источник: Состоялась Всероссийская конференция «Актуальные вопросы воспитания детей с ОВЗ: региональный опыт» | Главный портал МПГУ (mpgu.su)

Поделиться