Личный кабинет

Об участии директора ФРЦ МГППУ в I Социальном Форуме «Меняем мир вместе!», Чита, 9-10 июня 2022 

9-10 июня 2022 года в Забайкальской краевой Филармонии (г. Чита, ул. Бутина, 51.) проходит Социальный Форум «Меняем мир вместе!». 

Организатор Форума — Региональное отделение Забайкальского края Общероссийской общественной организации «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов» (ВОРДИ). 

Форум проводится Региональным отделением ВОРДИ Забайкальского края при поддержке ВОРДИ и Фонда президентских грантов в рамках проекта «Региональная Служба сопровождения семей с детьми- инвалидами - Семейная приемная ВОРДИ в Забайкалье», который вошел в число победителей двенадцатого конкурса Фонда президентских грантов (1 конкурс 2022г.), а так же при содействии регионального отделения Общероссийского Народного Фронта в Забайкальском крае.

9 июня в 15.05 в рамках Секции «Образование обучающихся с инвалидностью и ОВЗ» дистанционно примет участие директор ФРЦ МГППУ Артур Валерьевич Хаустов с докладом на тему "Региональные программы в сфере развития помощи детям с РАС в субъектах РФ".

Целью Форума являются повышение информированности родительского сообщества о новациях и изменениях в социальной сфере, изучение и обмен опытом в лучших региональных практиках, налаживание конструктивного взаимодействия родительской общественности с органами власти и ведомствами, с целью выработки совместных решений и системных мер по улучшению качества жизни детей- инвалидов и инвалидов старше 18 лет и семей, их воспитывающих. 

На Форуме проходит обсуждение позитивных изменений и сохраняющейся проблематики во всех сферах жизни детей-инвалидов и инвалидов с детства, проведение тематических секций с участием представителей Правительства Забайкальского края, депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания ЗК, профильных министерств и ведомств, и родительской общественности по следующим темам, жизненно важным для родительского сообщества: 

1. Доступность образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью (в том числе профессионального); 

2. Актуальные вопросы социального обслуживания детей-инвалидов инвалидов старше 18 лет нуждающихся в представительстве своих интересов. О развитии в регионе системы комплексной реабилитации и абилитации, включая раннюю помощь, дневную занятость, сопровождаемое проживание, СДУ; 

3. Здравоохранение (включая паллиатив, диабет); 

4. ТСР/МСЭ/ФСС (предусмотрены семинары для специалистов и родителей).

Зарегистрироваться для участия в форуме можно по ссылке

Поделиться