Личный кабинет

Образовательная программа для врачей и работников здравоохранения России по специализации в области расстройств аутистического спектра

С 28 апреля на платформе Международной научно-практической конференции «Аутизм. Вызовы и решения» начинается программа PROаут, направленная на повышение доступности непсихиатрической медицинской помощи детям с аутизмом.

Аутизм относится к числу неврологических нарушений развития. Наиболее актуальные исследования на сегодня подтверждают тот факт, что наиболее эффективными методами вмешательства для реабилитации детей с аутизмом являются методы педагогические.

Вместе с тем, многие дети и взрослые с диагнозом расстройство аутистического спектра (РАС) имеют сопутствующие проблемы со здоровьем. Недавние крупномасштабные исследования подтвердили, что некоторые медицинские синдромы значительно более распространены у людей с аутизмом по сравнению с нейротипичным населением.

Смертность при аутизме значительно повышена, уровень смертности от трёх до десяти раз выше, чем в основной популяции.

Многочисленные сообщения о серьезных симптомах, приписываемых без исследований, а иногда и без физического осмотра к аутистическому поведению, послужили толчком к созданию программы "PROаут" с целью представления соответствующей̆ информации медицинским работникам и клиническим специалистам России. Результаты современных исследований дают надежду, что будет преодолен разрыв между знанием и практикой и, как следствие, снизится уровень недоступности педиатрической помощи пациентам с РАС и масштаб их недообследованности.

Программа стартует сразу после проведения основной части Х Международной научно- практической конференции «Аутизм. Вызовы и решения» .

Программа PROаут - это семинары для врачей по основным сопутствующим заболеваниям при аутизме, функциональной и лабораторной диагностике при РАС.

Программа PROаут состоит из 6 тематических модулей, в каждом из которых два экспертных вебинара – один от отечественного специалиста, второй – от зарубежного (обучение сопровождается профессиональным синхронным переводом).

Подробное содержание  образовательных  модулей  здесь:  https://docs.autismchallenge.ru/PROAUT_SEMINARS.pdf

К участию в программе приглашаются только врачи. Для всех зарегистрированных на конференцию слушателей участие в Образовательной программе PROаут бесплатное.

Образовательная программа проходит на платформе Х Международной научно- практической конференции «Аутизм. Вызовы и решения», прошедшей 23-25 апреля 2022 года, онлайн. Начало программы 28 АПРЕЛЯ В 13.30.

Адрес платформы: https://conf.autismchallenge.ru/#. При регистрации необходимо заполнить регистрационную анкету.

Поделиться