Личный кабинет

Сделать мир лучше: семейный инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди-2022

Фестиваль #ЛюдиКакЛюди вновь объединяет семьи, в которых есть родственники с аутизмом. С 31 марта по 2 апреля проходит ежегодный Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Он приурочен ко Всемирному дню распространения информации об аутизме и проводится в России в шестой раз.

Расстройства аутистического спектра (РАС) – группа расстройств развития, характеризующаяся нарушениями в области коммуникации, социального взаимодействия и поведения. 

Из года в год количество людей с РАС увеличивается: только за последние пять лет число детей с аутизмом в школах и детских садах в России увеличилось вдвое, в 2020 году 1 из 976 детей имеет РАС (по данным совместного ежегодного мониторинга системы образования Министерства образования и Федерального ресурсного центра МГППУ).

Фестиваль #ЛюдиКакЛюди является самым крупным тематическим событием в Европе. В третий раз к проведению фестиваля подключатся российские регионы – на сегодняшний день в программе Фестиваля планируется участие 175 площадок в десятках регионов России. Запланированы спортивные мероприятия, творческие занятия, выставки, концерты.

Директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ Артур Хаустов: “Начиналось все как кулуарное мероприятие, сейчас вылилось в масштабный трехдневный  марафон, в котором участвует 60 регионов. Концепция трех дней разная. Первый день - онлайн-прокачка, второй день - обсуждение трудных вопросов среди профессионального сообщества и родителей, третий - это семейный праздник на ВДНХ”.

На фестивале можно из первых уст узнать, какие существуют программы поддержки и какую помощь они могут оказать. Это крайне важно для того, чтобы люди с аутизмом могли гармонично включиться в общественную жизнь. Фестиваль проходит на нескольких площадках. 1 апреля в Москве мероприятие провели в музее-заповеднике «Царицыно». Родители и специалисты приняли участие в дискуссиях и мастер-классах, посвященных самым  актуальным  проблемам развития инклюзии в современном обществе. Кроме того, в программу включили инклюзивные концерты с участием начинающих и профессиональных артистов.

Генеральный директор Государственного музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина: “Количество участников фестиваля с каждым годом расширяется. Если первые годы фестиваль носил социокультурную ориентацию, то сейчас много специалистов из области здравоохранения, психологии, из образовательных направлений. Обсуждаются все те темы, которые касаются жизни человека от рождения до старости. И люди с особенностями, если мы говорим про РАС, они такие же как мы, только они требуют чуть больше внимания и сопровождения”.

2 апреля на ВДНХ состоится большая семейная инклюзивная программа. Основные мероприятия пройдут на площадке Дома культуры ВДНХ, но и другие резиденты Выставки планируют инклюзивные и адаптированные программы для людей с особенностями развития. Все посетители площадки получат консультации от медиков и педагогов по вопросам развития особенных и обычных детей. Также будут организованы зоны для профориентации подростков, спортивная среда, включающая адаптированные сеансы скандинавской ходьбы, семейный танц-класс по латине, катание на роликах, творческие мастер-классы, занятия канис-терапией, благотворительная ярмарка, спектакли. Зрители также смогут насладиться  концертом с участием детских коллективов из Москвы и регионов. Стоит отметить, что программа ВДНХ рассчитана не только на семьи, воспитывающих детей с аутизмом, но и на всех, кому близки ценности инклюзии. 

Со словами приветствия и поддержки к участникам обратилась известная телеведущая Светлана Зейналова: “Чем все подобные фестивали похожи? Атмосферой бесконечной любви, помощи друг другу. Чем больше людей работает над одной проблемой, тем больше шансов, что быстрее и легче мы эту проблему решим. Из года в год можно встретить одних и тех же людей, которые стали одной большой семьей. Они друг друга знают, звонят друг другу, в какие-то моменты могут помочь советом и нужными контактами, способами работы со своими детьми”. 

Поделиться