Личный кабинет

Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации, 26-27 января 2022 года

Вчера стартовал Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации, который завершился сегодня, 27 января 2022 года. Съезд проходил в онлайн формате.

Тема съезда: «Государственная политика Российской Федерации в сфере реализации права ребёнка на образование: приоритетные цели, задачи и перспективы их решения», он прошел в сотрудничестве с Министерством просвещения России. В его работе приняли участие региональные детские омбудсмены, представители Федерального Собрания Российской Федерации, профильных федеральных министерств и ведомств, общественных организаций, а также эксперты и специалисты в области образования.

Официальное открытие Съезда состоялось 26 января. С приветствиями в адрес участников выступили Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, Председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Вячеслав Володин, первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Далее программа Съезда была продолжена пленарным заседанием, участие в котором приняли Министр просвещения Сергей Кравцов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова, представители министерства здравоохранения, Генеральной прокуратуры, Федерального агентства по делам молодежи и заместитель председателя Детского общественного Совета при уполномоченном по правам ребенка в Новосибирской области Анастасия Сергиевская.

Онлайн-трансляцию открытия и пленарного заседания XVIII Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/ZTCZbxBOz4M

Директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС Артур Хаустов принял участие в работе дискуссионной площадки «Инклюзивное образование: от рождения до университета» с докладом "Инклюзивное образование обучающихся с РАС в России: тенденции и перспективы развития", в котором были проанализированны данные всероссийских мониторингов численности детей с РАС в системе образования за последние пять лет. Артур Валерьевич отметил интенсивный рост численности обучающихся с РАС и неоходимость обеспечения в ближайшем будущем доступности для них всех уровней образования, в том числе среднего высшего, среднего профессионального и высшего образования. Он также подчеркнул необходимость развития инклюзивных моделей вместо индивидуального обучения на дому, а также увеличения детей с РАС в системе образования на дошкольном уровне. Для обеспечения этого процесса следует увеличить количество тьюторов, а также ввести унифицированный подход к определению поправочных коэффициентов финансирования и контроль за расходованием на создание специальных условий обучения .

Запись дискуссионной площадки

Съезд посвящен вопросам образования, повышению его качества и доступности, реализации и совершенствованию государственной политики в сфере защиты права ребёнка на образование. Среди тем – возможности и риски цифровой образовательной среды, инклюзивное и дополнительное образование, обучение и воспитание детей с особенностями развития, создание пространств для подростков, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, социализация детей-сирот, буллинг в детских коллективах, а также совершенствование работы органов опеки и попечительства. С каждой площадки съезда была организована трансляция. 

ПРОГРАММА СЪЕЗДА

26 января

12.00-14.00 – Пленарное заседание (https://youtu.be/ZTCZbxBOz4M).

27 января

10.00-12.00 – Дискуссионные площадки с участием представителей профильных федеральных ведомств:

  • Цифровая образовательная среда: новые возможности и родительские тревоги (https://youtu.be/UzeE-0552FI).
  • Инклюзивное образование: от рождения до университета (https://youtu.be/pdCJmPDd1NY).
  • Дополнительное образование: доступность, преемственность, вариативность (https://youtu.be/ODVHeWmKaPU).
  • Опека и попечительство: совершенствование механизмов деятельности (https://youtu.be/TSDsMANcLi0).

12.30-14.30 – Проектные мастерские с участием представителей профильных федеральных ведомств:

  • Роль образовательных организаций в социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (https://youtu.be/vnTvHHSOYxI).
  • Буллинг в детских коллективах (https://youtu.be/RvcoXM4tgAM).
  • Пространства для подростков: доверие, развитие, специалисты (https://youtu.be/eI0bTET7bfM).
  • Алгоритм перемещения детей в ситуациях безнадзорности (необоснованная госпитализация) (https://youtu.be/rXz-iWlkvfM).

15.00-16.00 – Подведение итогов работы дискуссионных площадок и проектных мастерских (https://youtu.be/d0y-lXRx2tM).

Поделиться