Личный кабинет

IV Всероссийская Конференция-Съезд родителей детей-инвалидов ВОРДИ, 13 декабря 2021

Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ) 13 декабря 2021 года провела IV Всероссийскую Конференцию-Съезд родителей детей-инвалидов.

Цель Конференции: повышение информированности родительского сообщества, налаживание конструктивного взаимодействия родительской общественности с органами власти и ведомствами, а также выработка совместных решений и системных мер по улучшению качества жизни детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет, а также семей, их воспитывающих.

В Конференции-Съезде, проводившейся в очно-дистанционном формате с прямой трансляцией из Общественной Палаты, приняли участие представители родительской общественности из 75 регионов присутствия ВОРДИ, а также представители федеральных министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены Совета Федераций ФС РФ, Уполномоченный по правам ребенка, общественные деятели.

Во второй части Конференции прошло обсуждение проблематики во всех сферах жизни детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью, проведение секций с участием представителей федеральных министерств и ведомств по следующим темам, жизненно важным для родительского сообщества:

  1. Образование детей с ОВЗ и инвалидностью.
  2. Актуальные вопросы социального обслуживания инвалидов и детей-инвалидов, в том числе СДУ. Система комплексной реабилитации и абилитации, включая раннюю помощь и сопровождаемое       проживание.
  3. Здравоохранение, включая паллиатив, диабет, онкологические заболевания.
  4. Доступная среда и доступность услуг.
  5. Технические средства реабилитации, взаимодействие с МСЭ и ФСС, включая вопросы санаторно-курортного лечения.

В работе конференции приняло участие руководство МГППУ и ФРЦ:

О перспективах развития инклюзивного образования в России и Итогах VI Международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование и общество: стратегии, практики, ресурсы»  рассказала Алехина Светлана Владимировна, проректор по инклюзивному образованию МГППУ, директор Института проблем инклюзивного образования.

О региональных программах в сфере развития помощи детям с РАС в субъектах РФ рассказал Хаустов Артур Валерьевич, Директор Федерального ресурсного центра МГППУ.

Поделиться