Личный кабинет

Круглый стол музея современного искуссства "Гараж" по итогам запуска инклюзивного семейного приложения "Я иду в музей", 10 декабря 2021

Вчера в Garage Museum of Contemporary Art состоялскя круглый стол по итогам запуска инклюзивного семейного приложения "Я иду в музей". Это первое в России специализированное приложение для детей с ментальными особенностями, которые собираются посетить музей. С помощью приложения они смогут заранее узнать обо всем, что там может происходить. Сервис знакомит посетителя с пространством музея в игровой форме и рассказывает о современном искусстве простым языком.

В круглом столе приняла участие команда разработчиков приложения под руководством менеджера отдела инклюзивных программ Музея «Гараж» Алина Жекамухова.  Проект — результат совместной работы потенциальных пользователей приложения, а также членов их семей, педагогов и специалистов по инклюзии. В работе над приложением активно участвовали руководитель направления социокультурной интеграции ФРЦ МГППУ Евгения Хилькевич и эксперт ФРЦ МГППУ, руководитель проекта поддержки взрослых людей с аутизмом Autistic City Антонина Стейнберг.

При работе над приложением была проведена большая исследовательская работа и использовались методы с доказанной эффективностью при работе с детьми с РАС.  «Помимо приверженности принципам универсального дизайна, приложение „Я иду в музей“ содержит в себе большой образовательный и развивающий потенциал. Методы, которые легли в основу разработки данного продукта, входят в последние реестры практик работы с людьми с РАС с доказанной эффективностью. Совмещение методов социальных историй, видеомоделирования, визуальной поддержки и социального тренинга позволило создать универсальный инструмент, а также дает возможность попрактиковаться в приобретении новых жизненных навыков в заданном пространстве», — сказала на кргулом столе Евгения Хилькевич.

Приложение уже доступно для скачивания в AppStore и Google Play

App Store: https://apple.co/3rT3N73 Google Play: https://bit.ly/3rO0iyK

Поделиться