Личный кабинет

Об участии ФРЦ в Фестивале инклюзивных событий «Дружелюбная библиотека» РГБМ, 6-9 декабря 2021

С 6 по 9 декабря 2021 года в Российской государственной библиотеке для молодёжи прошел Фестиваль инклюзивных событий «Дружелюбная библиотека», партнером которого выступил Федеральный ресурсный центр по сопровождению детей с РАС МГППУ.

Фестиваль познакомил с понятиями и принципами инклюзивного общества, что позволило углубить эти знания и научиться применять их в своей работе представителям различных социокультурных организаций.

Программа фестиваля вобрала в себя разные форматы на актуальные темы. Открыла фестиваль дискуссия о психофобной лексике и её роли в стигматизации нейроотличных людей в обществе – все вопросы обсуждались вместе с носителями опыта, экспертами в сфере инклюзии, лингвистами и создателями инклюзивных проектов. Модератором дискуссии стала Антонина Стейнберг, эксперт ФРЦ МГППУ, руководитель проекта поддержки взрослых людей с аутизмом Autistic City. В дискуссии приняла участие Евгения Хилькевич, руководитель направления социокультурной интеграции ФРЦ.

Сегодня библиотеки, музеи, театры и другие учреждения культуры становятся доступными для всех посетителей с инвалидностью, в том числе для людей с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. Ситуация меняется благодаря повышению уровня информированности об особенностях поведения, коммуникации и жизни людей с аутизмом в обществе, а также применению новых методов работы.

Один из таких методов работы с людьми с РАС, доказавших свою эффективность на практике, – социальные истории. Этот метод стал широко известен миру в 1991 году – создала его американский коррекционный педагог Кэрол Грей, начав работу над ним ещё в 1970-х годах. Метод социальных историй направлен на улучшение понимания различных ситуаций, событий, явлений, с которыми сталкивается человек с ментальными особенностями, и с применением визуальных подсказок и путеводителей поход в музей или библиотеку становится более предсказуемым и понятным.

В рамках фестиваля прошла лекция специалистов Федерального ресрусного центра Евгения Шведовского и Евгении Хилькевич о когнитивных теориях аутизма и методе социальных историй, гдепрозвучали рекомендации по их применению и конкретные примеры.

Также Евгения Хилькевич провела мастер-класс по созданию социальных историй, где участники могли попрактиковаться в их написаннии изадать свои вопросы.

Поделиться