Личный кабинет

Об играх и игрушках у детей и романтических отношениях взрослых с аутизмом в новом номере журнала «Аутизм и нарушения развития»

Опубликован очередной выпуск журнала «Аутизм и нарушения развития». В номере обсуждаются вопросы, связанные с различными этапами жизни людей с расстройствами аутистического спектра. Редакция издания надеется, что номер будет полезен как в научной, так и в практической деятельности специалистов.

В обзоре А.И. Статникова, посвященном широко распространенной в мировой практике социальной игре «Хорошее поведение» анализируется историческое развитие вмешательства, приводятся его основные принципы. Построение межличностных отношений представляет большую проблему для взрослых людей с аутизмом, работа Г. Ицкович представляет собой психотерапевтические кейсы, демонстрирующие использование техник ментализации в сочетании с подходом DIR/Floortime® для преодоления дефицитов выстраивания романтических связей.

Статья Е.Н. Солдатенковой и И.В. Блиновой посвящена разработке новых мобильных приложений, основанных на российской психологической традиции коррекционной работы с детьми с аутизмом. Коллектив авторов из Научного центра психического здоровья провел обширное лонгитюдное исследование особенностей объектов игровой деятельности детей с аутизмом дошкольного возраста.

Рубрика «Мнение эксперта» представлена анализом актуального состояния проблем, возникающих в поле изучений аутизма в последние годы.

Редакция журнала «Аутизм и нарушения развития» желает вам приятного чтения!

Полное содержание номера доступно по ссылке: https://psyjournals.ru/autism/2021/n3/index.shtml

Поделиться