Личный кабинет

Обучающие вебинары МГППУ «Разработка методологических оснований для формирования единого национального подхода к определению социальных практик с доказанной эффективностью»

В рамках реализации первого этапа Плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2018 г. № 1375-р, была поставлена задача создания Реестра лучших практик, выявленных в ходе реализации мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на основе выработанных единых критериев оценки. Единые критерии для отбора лучших практик в Реестр были разработаны на основе Стандарта доказательности социальных практик, разработанного Московским государственным психолого-педагогическим университетом совместно с Агентством стратегических инициатив, Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко при участии партнеров негосударственного сектора. Стандарт определяет требования к управленческим, педагогическим, образовательным, психологическим и иным практикам (программам, технологиям) в сфере детства для признания их эффективными и тиражируемыми.

Лучшие практики с доказанной эффективностью, выявленные в рамках различных конкурсов разных организаций, фондов, могут претендовать на размещение на «Платформе обмена практиками устойчивого развития «Смартека» Агентства стратегических инициатив после экспертизы и «упаковки» в соответствии со Стандартом. Для этого разработана и апробирована автоматизированная технология сборки и экспертизы на соответствие критериям Конкурса и Стандарта.

В рамках государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации «Разработка методологических оснований для формирования единого национального подхода к определению социальных (в том числе образовательных) практик с доказанной эффективностью» МГППУ проводит ряд обучающих и методологических вебинаров для управленцев и специалистов, фондов и организаций, проводящих собственные конкурсы.

Программа вебинаров построена следующим образом: знакомство со Стандартом и критериями признания социальной практики с доказанной эффективностью, требованиями к независимой экспертизе результатов, «упаковке» практики. Далее на вебинарах разбираются конкретные практики, уже являющиеся практиками с доказанной эффективностью, в разных сферах детства, для различных категорий детей.

Продолжительность вебинара 2 академических часа. Участие в вебинарах бесплатное.

Практики представляют ведущие специалисты, доктора и кандидаты наук, являющиеся практиками в соответствующих сферах.

Для участия в вебинарах необходимо зарегистрироваться на сайте:

http://conf.mgppu.ru/event/universal/449

Справки по телефону (916) 562 0937 и электронной почте nekrasovas@mgppu.ru

Более подробно о доказательном подходе и практиках с доказанной эффективностью можно посмотреть в журнале «Социальные науки и детство», сайт:

https://psyjournals.ru/ssc/index.shtml

Статьи: «Доказательный подход в социальной сфере: основные понятия и принципы, история, перспективы»

https://psyjournals.ru/ssc/2020/n1/Busygina_Podushkina_Stanilevsky.shtml

«Реестры практик как механизм доказательной социальной политики в сфере защиты детства: анализ международного опыта»

https://psyjournals.ru/ssc/2021/n1/Busygina_et_al.shtml

«Методологические проблемы доказательного описания психологических и социальных практик» https://psyjournals.ru/ssc/2021/n1/Busygina_Podushkina_et_al.shtml.

Поделиться