Личный кабинет

О прикладном анализе поведения как доказательной практике в специальном номере журнала «Аутизм и нарушения развития»

Опубликован новый тематический номер журнала «Аутизм и нарушения развития» (№2-2021) «Прикладной анализ поведения как доказательная практика».

Читатели могут ознакомиться с обзором содержания номера во вступительном слове тематического редактора, сертифицированного специалиста по прикладному анализу поведения (BCBA) Юлии Михайловны Эрц.

В статье М. Заяц изучалось влияние поведенческого вмешательства на развитие речевых навыков у ребенка с РАС в непривычном, но таком необходимом в наши дни формате: в условиях дистанционного обучения. В работе Ю. Колесниковой проводится оценка эффективности использования прямого и генерализованного условного подкрепления (педагог использовала жетоны).

В настоящее время во всем мире распространяется новый подход к оценке и коррекции поведенческих проблем, — это методы «Функциональный анализ синтезированных контингентностей на основе интервью (IISCA)» и «Тренинг функциональной коммуникации с опорой на навыки (SBT)», разработанные доктором Грегори Хенли и его коллегами. Статья Н. Бутузовой и Н. Поликарповой раскрывает основные принципы применения методов «Функциональный анализ синтезированных контингентностей на основе интервью (IISCA)» и «Тренинг функциональной коммуникации с опорой на навыки (SBT)», разработанных доктором Грегори Хенли, а работа Л. Безносиковой и Л. Островской иллюстрирует влияние компонента процедуры «Тренинг функциональной коммуникации с опорой на навыки (SBT)» на формирование учебных навыков у дошкольника с РАС.

В статье О. Поповой и Н. Филиной проводится экспериментальная оценка влияния системы альтернативной коммуникации PECS на проявления вокальной речи у детей с аутизмом. В обзорной работе А. Статникова читатели могут ознакомиться с исследованиями на тему формирования стратегии игры «Хорошее поведение» и перспектив ее применения в рамках современных обучающих технологий.

Полное содержание номера доступно на Портале психологических изданий PsyJournals.ru
Поделиться