Личный кабинет

Заседание окружной рабочей группы по координации мероприятий общественного проекта «Ментальное здоровье» ПФО РФ, 3 июня 2021

3 июня состоялось первое заседание окружной рабочей группы по координации мероприятий общественного проекта «Ментальное здоровье» Приволжского федерального округа РФ.  В состав рабочей группы, утвержденный полномочным представителем Президента РФ в ПФО Комаровым Игорем Анатольевичем, вошли заместители высших должностных лиц и профильные министры пилотных регионов в пределах округа, партнеры проекта, педагоги, руководители всероссийских и региональных общественных организаций, занимающихся поддержкой людей с расстройствами аутистического спектра. Открывал заседание Колчин Владимир Сергеевич, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО.

В ходе заседания состоялось обсуждение Плана основных мероприятий по реализации общественного проекта ПФО «Ментальное здоровье» до конца 2021 г. Директор ФРЦ Хаустов Артур Валерьевич внес по данному вопросу следующие предложения:

  1. Внести в План мероприятия, связанные с проведением прикладных научных исследований по апробации методов психолого-педагогической работы с детьми с РАС. Ответственными за координацию данного процесса назначить Приволжский медуниверситет и Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина при содружестве с МГППУ и ФРЦ, которые прорабатывают вопросы методологии доказательного подхода в сфере проблематики аутизма.
  2. Опубликовать результаты такой совместной работы при проведении исследований в журнале «Аутизм и нарушения развития», в том числе в специализированных тематических номерах, посвященных доказательному подходу.
  3. Включить специалистов ФРЦ в реализацию программ повышения квалификации по работе с детьми с РАС, разработанных в Нижегородской области.
  4. Внести сведения о программах дополнительного профессионального образования, реализуемых в ПИМУ и НГПУ им. К. Минина в специализированный агрегатор профильных программ по работе с детьми с РАС, созданный на главной странице сайта ФРЦ.
Поделиться