Личный кабинет

Окружное заседание в Чувашской Республике по проекту «Ментальное здоровье», 11 марта 2021

11 марта в формате конференц-связи состоялось окружное заседание в Чувашской Республике по реализации общественного проекта «Ментальное здоровье» Приволжского федерального округа. Чувашия является одним из опорных регионов в реализации проекта. В числе задач — создание системы раннего выявления детей с расстройством аутистического спектра, обучение специалистов учреждений различных сфер, взаимодействующих с людьми с РАС.

Открывал заседание помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Владимир Сергеевич Колчин.

Директор ФРЦ Артур Валерьевич Хаустов в ходе своего выступления на заседании отметил значительный рост количества обучающихся с РАС в системе образования Чувашской Республики за последние два года, что, безусловно, требует усиленной координации всей методической и коррекционной работы со стороны Регионального ресурсного центра.

Также Артур Валерьевич обратил внимание на необходимость своевременного включения детей с рисками развития РАС в систему ранней помощи.

Он отметил необходимость развития инклюзивных форм обучения детей с РАС наряду со специальными учебными заведениями, а также насущную потребность использовать различные технологии индивидуализации обучения, внедряя их как альтернативу обучению на дому, все еще широко распространенному среди обучающихся с РАС.

Артур Валерьевич указал на важность повышения корректирующих поправочных коэффициентов подушевого финансирования, что позволит обеспечить доступ к необходимым услугам в системе образования для обучающихся с РАС

В заключение директор ФРЦ отметил,  что необходимо приведение деятельности Регионального ресурсного центра Чувашской Республики в соответствии с методическими рекомендациями Министерства Просвещения РФ о деятельности региональных ресурсных центров. Важно, чтобы он стал стажировочной площадкой своего региона и центром методической поддержи организаций, работающих с детьми с РАС в Чувашии.

Поделиться