Личный кабинет

Международная онлайн конференция «DIRFloortime® 2021. Развитие с уважением к личности», 26 февраля - 14 марта 2021 года

С 26 февраля по 14 марта 2021 пройдет международная онлайн конференции «DIRFloortime® 2021. Развитие с уважением к личности». Конференция организована Междисциплинарным советом по развитию и обучению (ICDL, США), Ассоциацией специалистов ДИРФлортайм и АНО «Наш Солнечный мир» (Российская Федерация).  Партнерами конференции станут Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ и Межрегиональный союз дефектологов.

Присоединиться к первому дню трансляции конференции можно в YouTube в 10.00 по московскому времени 26 февраля 2021 года по ссылке https://youtu.be/51Skx27F5VI

DIRFloortime® широко известен как подход к развитию детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). В России DIR-подход стал развиваться после издания книги Стенли Гринспена и Серены Уидер «На Ты с аутизмом» в 2013 году на русском языке. Этот подход очень близок для российского коррекционного и психологического сообщества, воспитанного на работах Выготского, Леонтьева и Лурия.  Уважительное отношение к личности, принятие индивидуальности и эмоционально-заряженные отношения, опирающиеся на знания об детской педагогике, психологии и неврологии привлекают к этому подходу ведущих профессионалов, работающих с детьми с РАС.  

На конференции будут демонстрироваться видео доклады выступлений экспертов и специалистов DIRFloortime из США на ежегодной конференции ICDL «DIRFloortime 2020. Floortime всегда и везде», предоставленные ICDL с переводом на русский язык, а также доклады сертифицированных экспертов DIRFloortime из России, Украины и Белоруссии.

Для презентаций оргкомитет отобрал лучшие и интереснейшие доклады, такие как: доклад Генерального директора ICDL Джеффри Гензела о современном состоянии и перспективах развития DIR, доклад Джила Типпи, клинического психолога и одного из создателей школы Ребекки для детей с РАС в Нью Йорке, об эффективном образовании для детей с РАС, доклад учредителя родительской организации из Канады «Аффект Аутизм» Дарьи Браун о личном опыте применения домашней программы DIRFloortime, доклад соратника Стенли Гринспена и учредителя ICDL Джерарда Коста о принципах подготовки специалистов раннего вмешательства в подходе DIRFloortime, доклад Эмиля Гауза, представителя организации самоадвокатов из ЮАР, о своем развитии и жизни с аутизмом и другие доклады о работе с группами детей, о музыкальной терапии, об опыте создания и разработке программы реабилитации в центре в Киеве, об опыте работы в паллиативном центре в Белоруссии, об опыте работы первого DIRFloortime-центра в России и первого ресурсного класса в Московской области.

Знакомство с современными международными практиками и программами развития и обучения детей в подходе DIRFloortime будет полезно педагогам, логопедам, специалистам по АФК, психологам, тьюторам и воспитателям, а также широкому кругу педагогической и родительской общественности. Конференция проводится на русском языке. Участие в конференции бесплатное.

Поделиться