Личный кабинет

Новый выставочный проект «Да, мне это важно» в Cube.Moscow, 24 декабря - 21 января 2020

23 декабря 2020 г. в 16:00 в арт-пространстве Cube.Moscow открывается видео-проект  «Да, мне это важно». Авторами представленных работ стали 16 подростков с расстройством аутистического спектра, в числе которых выпускники школы "РАСсвет" (школьно-дошкольное отделение ФРЦ МГППУ).

В экспозицию вошли десятки электронных изображений, созданных во время занятий коммуникативных групп Школы Профессий по современному искусству с сентября по декабрь 2020 г. Проекции работ сменяют друг друга на стене лектория, а в качестве аудио-сопровождения звучит интервью с авторами выставки. 

В рамках программы ребята знакомились с биографией и творчеством известных художников, креативно переосмысливали шедевры, изучали различные художественные техники и направления современного искусства. Коммуникативная часть была посвящена развитию мягких навыков:  умению общаться, принимать решения, нестандартно мыслить, работать в команде. С этой целью использовались доступные прикладные инструменты: тесты на креативность, настольные и творческие игры, аукционы. В дополнение к курсу подростки посещали выставки, биеннале, экскурсии, знакомились с современными арт-тенденциями, художниками и творческой атмосферой. «Погружение» в современное искусство оказало значимое влияние на понимание себя, окружающих и взаимоотношений друг с другом.

Данный метод позволяет детям учиться самостоятельно мыслить, доверять себе и реализовывать свои задумки. Ребята учатся и запоминают через практическое воспроизведение. Они не только повышают свой культурный уровень, формируют насмотренность и способность узнавать произведения мировой культуры,  но и создают эмоциональные связи с произведением, развивают практические навыки, что делает познание более живым и гибким. Когда дети решают что-то воспроизвести, они автоматически анализируют материал, выделяют общее и частное, разбираются в идее и запоминают детали. Такие когнитивные упражнения происходят не под давлением, а в результате личной мотивации. 

Проект Коммуникативных групп Школы Профессий был реализован в арт-пространстве Cube.Moscow при поддержке РОО помощи детям с РАС «Контакт» и финансовой поддержке Благотворительного Фонда «Абсолют - Помощь»

Приглашаем посетить открытие видеопроекта в арт-пространстве Cube.Moscow. Для посещения нужно зарегистрироваться:   https://schoolofskills.timepad.ru/event/1506466/

Видепроект будет доступен для посещения по записи с 24 декабря до 21 января 2021 года. Часы работы  c 12 до 21, понедельник – выходной. Подробности и регистрация на сайте Арт-центра Cube.Moscow www.cube.moscow.

Поделиться