Личный кабинет

О трудоустройстве людей с РАС и разговор с Тэмпл Грандин в журнале "Аутизм и нарушения развития"

Уважаемые читатели,

На Портале психологических изданий Psyjournals.ru опубликован новый номер журнала "Аутизм и нарушения развития" (№3-2020). В номере приняли участие ключевые спикеры VII Международной научно-практической конференции  "Аутизм: Вызовы и решения" из США, Канады, Австралии, Саудовской Аравии. Тематический редактор номера - директор Института исследований аутизма США, Стивен Эдельсон выступил с видеообращеием к читателям журнала.

Сопровождаемое трудоустройство является одной из заглавных тем номера. В статьях Д.Николаса и Д.Хедли с коллегами приведены эмпирические и теоретические исследования проблемы сопровождаемого трудоустройства. В работе известного американского врача-неролога - Маргарет Бауман представлена модель междисциплинарной работы с людьми с аутизмом LADEERS.

В настоящее время существует большое количество вмешательств, направленных на улучшение различных сфер жизни людей с РАС. Обзор команды профессора Хендрена предоставляет информацию о методах работы с людьми с аутизмом на протяжении всего жизненного цикла. Тревожность, самоповреждающее поведение и расстройства сна представляют собой серьезные проблемы, влияющие на качество жизни людей с аутизмом. Обзор Стивена Эдельсона представляет информацию о современных медицинских и психолого-образовательных методах работы с данными областями.

Интенсивно развивающиеся исследования в области аутизма порождают новые теории и гипотезы, позволяющие понять, что лежит в основе возникновения РАС, а также выработать новые стратегии воздействия на ключевые симптомы аутизма. В работе профессора Эль-Ансари представлена новая гипотеза устранения нежелательного и повторяющегося поведения у детей с РАС.

Завершает выпуск интервью с человеком, "открывшим миру" внутренний мир человека с аутизмом - доктором Тэмпл Грандин. В разговоре с тематическим редактором номера доктор Грандин затронула темы дистанционной работы в условиях пандемии COVID и сложностей, с которыми сталкиваются люди с аутизмом, высказала несколько советов семьям, воспитывающим детей с аутизмом.

Автор иллюстрации - Ольга Волгина

Полное содержание выпуска журнала "Аутизм и нарушения развития" читайте на Портале психологических изданий Psyjournals.ru: https://psyjournals.ru/autism/2020/n3/index.shtml

 

Поделиться