Личный кабинет

Заседание Общественного совета при Министерстве просвещения Российской Федерации, 21 октября 2020

21 октября состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве просвещения Российской Федерации под председательством Виталия Юрьевича Сурвилло. Целями деятельности Совета являются: осуществление общественного контроля за деятельностью Министерства, включая рассмотрение проектов разрабатываемых общественно значимых нормативных правовых актов, участие в мониторинге качества оказания государственных услуг, реализации контрольной функции, ходе проведения антикоррупционной и кадровой работы, оценке эффективности государственных закупок, рассмотрение ежегодных планов деятельности Министерства и отчета об их исполнении, а также иных вопросов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

На заседании был рассмотрен ряд вопросов. Директор ФРЦ Артур Валерьевич Хаустов, являющиеся заместителем председателя Совета, внес в ходе заседания следующие предложения:

По вопросам «О состоянии педагогического корпуса и подготовке педагогических кадров» и «О повышении статуса профессии учителя», Артур Валерьевич отметил, что необходимо предоставить больше гарантий юридической защищенности в нормативно-правовом поле для педагогических кадров и обеспечить  их финансовую стабильность. Он также подчеркнул, что для улучшения качества подготовки педагогических работников недостаточно анализа разрозненных и фрагментарных жалоб и обращений со стороны населения. Необходимо проведение широкомасштабного мониторинга по вопросам качественных изменений в системе образования в РФ, с последующей систематизацией и анализом всех поступающих обращений для выработки объективной позиции по внесению новых положений в профстандарты педагогических работников и ФГОСы. Важно также заложить в нормативно-правовые документы уже на данном этапе компетенции в области дистанционного обучения и применения цифровых технологий. Также Артур Валерьевич отметил важность привлечения СМИ к вопросу о повышении статуса профессии учителя и трансляции этой позиции через государственные телевизионные каналы путем распространения социальной рекламы.

По вопросу «Рассмотрение проекта постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования», Артур Валерьевич также внес ряд предложений. Прежде всего, необходимо внести изменения в цели программы, изложенные в Паспорте. В частности, в цель «Доступность образования» должны быть обязательно включены показатели и индикаторы по доступности образования для детей с ОВЗ и инвалидностью в системе общего образования, и для взрослых с инвалидностью и ОВЗ в системе среднего профессионального и высшего образования. Изменения должны также затронуть и Структуру программы. В направлении «Развитие среднего профессионального и дополнительного профессионального образования» внесено предложение об увеличении доли трудоустроенных выпускников с ОВЗ и инвалидностью. В направлениях «Развитие дошкольного и общего образования» и «Развитие дополнительного образования детей и реализация мероприятий молодежной политики» также предлагается внести индикатор численности детей с инвалидностью и ОВЗ.

Поделиться