Личный кабинет

Онлайн конференция «Трудности в обучении: эффективные стратегии помощи детям», 21-22 октября 2020

Октябрь - международный месяц осведомленности о дислексии, когда во всем мире проводят мероприятия с целью привлечения внимания к трудностям в обучении и поиску эффективных способов их преодоления. 

19 октября стартовала II Международная Неделя осведомленности о дислексии и других трудностях в обучении в России, официальным организатором которой является Ассоциация родителей и детей с дислексией. Деятельность Ассоциации активно поддерживает Министерство просвещения РФ.

21 октября в рамках II Международной Недели осведомленности о дислексии и других трудностях в обучении в России на базе МГППУ будет проведена Родительская приемная. В программе - круглый стол «Психолого-педагогическое сопровождение детей с трудностями в обучении: Россия и зарубежный опыт», в работе которого примут участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты, работающие в сфере преодоления трудностей в обучении. С докладом «Профилактика трудностей в обучении» выступит ректор МГППУ, канд. психол.наук Аркадий Марголис.

21 октября в 13.10 выступит Чистякова Людмила Андреевна, учитель начальных классов ФРЦ по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра с докладом «Особенности овладения чтением и письмом обучающимися с РАС».

В 15.00 состоится открытая лекция «Трудности обучения школьников с РАС», которую проведут Загуменная Ольга Викторовна и Чистякова Людмила Андреевна, учителя начальных классов ФРЦ по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.

В Родительской приемной примут участие учредитель Ассоциации родителей и детей с дислексией Мария Михайловна Пиотровская и заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России, начальник отдела образования детей с особыми образовательными потребностями Юлия Михайловна Сачко.

Ассоциация родителей и детей с дислексией – инициативная группа деятелей культуры, науки и бизнеса, созданная в 2016 году в целях разработки системных решений проблем детей и подростков, испытывающих трудности обучения (дислексию, дисграфию, дискалькулию и другие); создания методологии и научно-практической базы для работы со школьниками и студентами, испытывающими сложности обучения; поиска и поддержки талантливых детей с особенностями восприятия. 

Поделиться