Личный кабинет

“Родительская гостиная Федерального ресурсного центра” в Сочи, 5 февраля 2020 года

5 февраля в Инклюзивном центре Моя Планета в Сочи была проведена “Родительская гостиная Федерального ресурсного центра” для семей, воспитывающих детей с РАС. Артур Валерьевич Хаустов, кандидат педагогических наук, директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ, главный редактор журнала «Аутизм и нарушения развития», модерировал круглый стол на тему «Адаптация ребенка с аутизмом – приоритет развитию функциональных навыков».

Первая группа говорила о раннем возрасте ребенка, о том времени когда ребенок пребывает большую часть времени в семье. Вторая группа формулировала навыки ребенка для успешного включения в детский сад или для тех детей, которые уже посещают детский сад. Третья группа родителей составляла список важных навыков для подготовке к школе или для пребывания ребенка в начальной школе. И четвертая группа, родители взрослых детей, говорили о навыках подростков, переходе в пубертатный период и формирования навыков для взрослой самостоятельной жизни.
В ходе дискуссии постоянно подчеркивалась одна тема – навыки независимой и самостоятельной жизни и социальные навыки имеют приоритет над всеми остальными.

 

Поделиться